"Морской фасад" Петербурга хочет привлечь круизеров скидками

В предстоящий зимний сезон главные морские ворота Петербурга снизят портовые сборы на 50%

По итогам навигации 2013 года главный пассажирский порт Петербурга примет 261 судозаход, обслужив свыше 503 тыс. пассажиров: эти показатели, по сравнению с прошлым годом, увеличились на 15 и 19% соответственно.

Основная морская круизная навигация завершилась в северной столице еще в сентябре: в течение трех последних месяцев года «Морской фасад» обслужил (и еще примет, поскольку последние запланированные судозаходы намечены на 29 и 30 декабря) только 5 лайнеров.

В канун нового 2014 года в Петербург в рамках новогоднего круиза прибудет и еще один новичок – паром Viking Cinderella: его прибытие станет премьерой для Viking Line.

Как заявил Серик Жусупов, президент управляющей портом компании, для стимулирования пассажирских круизных перевозок в «низкий» сезон «Морской фасад» совместно с ведущими портами Балтики (Копенгаген, Стокгольм, Таллин и т. д.) намеревается на 50% снизить портовые сборы.

«В период с середины октября по середину апреля интенсивность круизных перевозок по Балтике серьезно снижается и надо ее поддерживать льготами», - считает он.

Особенно это касается периода конца осени и начала зимы, когда льда на море еще нет, а туристическая инфраструктура городов гораздо более свободна от наплыва туристов и поэтому вполне может обслуживать большее число круизеров. Явно вписывается эта инициатива и в туристическую политику Петербурга, ориентированную на привлечение гостей в «несезон», однако пока тенденцию приоритета летних «белых» ночей переломить так и не удается.

Что касается перспектив навигации 2014 года, то по количеству судозаходов, по предварительным данным, будущий сезон окажется не таким урожайным – пока их запланировано только 239.

Вместе с тем летом 2014 года петербургский «Морской фасад» примет самого крупного новичка, когда-либо заходившего в порт. 18 мая в него зайдет флагман компании Princess Cruises, новейший лайнер класса «люкс» Royal Princess, спущенный на воду только в июне 2013 года. Для того чтобы его принять (длина лайнера 330 м, что на 13-ть больше, чем у предыдущего рекордсмена, Celebrity Eclipse), порт намерен удлинить имеющиеся причалы: уже объявлен тендер на эти работы.

В настоящее время в несезонной пассажирской навигации 2014 года значится только рождественский круиз парома Silja Festival, а начало летней начнется с прихода в Петербург лайнера Discovery, намеченного на 26 апреля.

Стоит отметить, что в этом году «Морской фасад» отметил уже пять лет своей деятельности, поскольку первый лайнер, Costa Mediterranea, он принял 10 сентября 2008 года. Всего за это время порт принял 1183 судозахода, а в августе 2013-го обслужил двухмиллионного пассажира.

Наиболее активные круизные линии - Carnival Corporation (за пять лет ее лайнеры совершили 342 захода), Royal Caribbean International and Celebrity Cruises (171), MSC (87) и NCL (58 судозаходов). 

Согласно портовой статистике, в совокупности эти четыре круизные линии за пять лет доставили в город на Неве более полутора миллионов туристов, что составляет около 74% от общего круизного пассажиропотока в Северную столицу.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.