Скорый поезд "Мороз-экспресс" запустят с 3 января из Москвы в Великий Устюг к Деду Морозу

Также совместно с транспортной компанией 12 ноября стартуют туристические поезда выходного дня в Великий Устюг.

Скорый пассажирский поезд "Мороз-экспресс" из Москвы в Великий Устюг, вотчину Деда Мороза, впервые будет запущен с 3 января, сообщил во вторник губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Совместно с РЖД впервые запускаем скорый пассажирский поезд "Мороз-экспресс" из Москвы в Великий Устюг. Первые рейсы стартуют 3 января. Всего через 18 часов туристы окажутся в зимней сказке. Целый день есть у путешественников, чтобы осмотреть город и побывать на родине Деда Мороза", - написал губернатор в своем телеграм-канале.

По данным главы региона, также совместно с транспортной компанией 12 ноября стартуют туристические поезда выходного дня в Великий Устюг. "Туристов из Москвы и Санкт-Петербурга ждут увлекательные экскурсионные программы на вотчине. Рейсы планируются каждую пятницу. Поезда будут курсировать с соблюдением требований Роспотребнадзора", - сообщил губернатор.

Запуск поезда обсудили во вторник глава региона и заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов, сообщила пресс-служба губернатора. По словам Пегова, новый скоростной поезд дополнит существующие туристические экскурсионные проекты. Подобный график движения для поезда дальнего следования сообщением Москва - Великий Устюг проработан впервые. Время в пути сократится на четыре часа и составит 18 часов вместо привычных 22 часов. Предварительно выбраны четыре даты отправления состава в новогодние каникулы, а при наличии спроса поезд планируется включить в постоянный график.

"Предпосылки для этого есть: сейчас наблюдается повышенный интерес к внутреннему туризму, хорошо расходятся билеты на новогодние туристические поезда. Свою роль сыграет и комфортность состава: поезд будет с новыми удобными вагонами, оборудованными всеми необходимыми сервисами для пассажиров, включая систему отопления, климат-контроля с обеззараживанием воздуха, рестораном и широким выбором сувенирной продукции", - сообщил Пегов.

Расписание

"Мороз-экспресс" стартует из Москвы 3, 4, 5 и 8 января в 16:15. В Великий Устюг поезд прибудет на следующий день в 10:00, то есть 4, 5, 6 и 9 января соответственно. В течение дня пассажиры смогут побывать на вотчине Деда Мороза, посетить экскурсионные программы, погулять по историческому городу. В обратный путь состав отправится в 18:00 и уже в 10:13 на следующий день вернется в столицу.

"Однодневное путешествие - это отличное решение для тех, кто не планирует останавливаться в гостинице, но хочет побывать в Великом Устюге и на вотчине Деда Мороза <…> Со своей стороны мы обеспечим максимально удобную логистику и на высоком уровне организуем экскурсионные программы для туристов, прибывших скорыми, специализированными поездами и поездами выходного дня", - заверил Кувшинников.

Глава региона поручил профильным департаментам решить ряд организационных вопросов, в том числе синхронизировать курсирование в период новогодних праздников пригородного поезда Котлас Узловой - Великий Устюг для доставки пассажиров с поездов дальнего следования в город. Эти рейсы ежегодно осуществлялись по инициативе губернатора и финансировались из областного бюджета для удобства прибывающих туристов.

Великий Устюг - один из наиболее привлекательных для туристов городов в Вологодской области. Вотчина Деда Мороза появилась в деревне Морозовице под Великим Устюгом в 1999 году. Там есть двухэтажный деревянный терем, тропа сказок, зимний сад, зоосад - филиал Московского зоопарка, лечебно-оздоровительный комплекс, гостиница, торговые ряды, коттеджный поселок, кафе, каскад прудов, пасека Деда Мороза, его ледник и кузница. Древний город Великий Устюг известен православными святынями, землепроходцами, купцами и ремеслами.

Фото: moscow.goodtimetravel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.