Марокко c 15 июня открыто для россиян

Власти Марокко объявили о постепенном возобновлении авиаперевозок с 15 июня после многих месяцев приостановки международного воздушного сообщения из-за пандемии коронавируса.  Россия и Европа в одной, "благополучной" категории стран, для которой требуется или справка о вакцинации или ПЦР-тест за 48 часов до вылета

В соответствии с эпидемической ситуацией в каждой провинции составлены два списка стран с разными правилами въезда в Марокко.

Список A включает "все страны с положительными показателями", включая страны Европейского Союза и Россию. Список B касается 74 стран с "разбросом вариантов или отсутствием точной статистики по эпидемиологической ситуации", в числе которых оказались Индия, Алжир, Аргентина, Казахстан, Украина, ЮАР, говорится в пресс-релизе министерства иностранных дел Марокко.

Путешественники, прибывающие из стран "Списка А", будь то марокканцы или нет, должны иметь свидетельство о вакцинации и / или отрицательный результат ПЦР менее чем за 48 часов. Лица из стран, включенных в список B, должны иметь исключительные разрешения, отрицательный результат ПЦР менее чем за 48 часов и пройти 10-дневную медицинскую изоляцию после этого, сообщает AFP. Оба списка будут обновляться "регулярно, по мере необходимости, не реже двух раз в месяц", - говорится в заявлении.

В последние дни королевство ослабило ряд ограничений, связанных с COVID-19: ввело пропуска вакцинации, позволяющие гражданам выезжать за границу, передвигаться без ограничений на национальном уровне и выходить на улицы после ночного комендантского часа с 20:00 до 23:00 или даже позже в зависимости от конкретной провинции Марокко. Работа ресторанов была продлена до 23 часов. Власти также разрешили возобновить коллективные молитвы. Кинотеатры и театры, а также общественные бассейны снова открылись после почти пятнадцати месяцев изоляции.

В Марокко, где проживает около 37 миллионов человек, с начала пандемии официально зарегистрировано 521 426 случаев заражения инфекцией, в том числе 9 178 летальных исходов . Согласно последнему отчету министерства здравоохранения страны, более 9 миллионов марокканцев были вакцинированы, в том числе 5,8 миллиона - с помощью двух инъекций.

Фото (с) Fadel Senn, AFP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.