Марокко меняет условия въезда и возобновляет авиасообщение с Россией

Марокко с 7 февраля возобновляет международное авиасообщение, согласовываются и российские рейсы. С большей долей вероятности российские туристы вновь смогут летать с страну прямыми рейсами, но уже по новым правилам. Туроператоров известие обрадовало, но на высокий спрос они пока не рассчитывают.

МАРОККО ВОЗОБНОВЛЯЕТ МЕЖДУНАРОДНОЕ АВИАСООБЩЕНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ С РОССИЕЙ

С 7 февраля Марокко открывает воздушное пространство для международных полетов. Рейсы из Москвы тоже будут снова разрешены. Напомним, Россия возобновила авиасообщение с этим североафриканским королевством с 10 июня 2021 года, но в октябре 2021 года Марокко со своей стороны приостановило авиасообщение с Россией, а с другими странами – в ноябре 2021 года.

В системах бронирования уже появились прямые рейсы Royal Air Maroc из Москвы в Касабланку. Билет по промо тарифу можно купить за чуть более 10 тыс. р. на человека в одну сторону.

Наталья Устинович, начальник отдела продаж Royal Air Maroc в разговоре с «Вестником АТОР» уточнила, что на данный момент идет согласование прямых рейсов.

«Планируем запустить прямые рейсы  из Москвы в Касабланку после 10 февраля 2022 года. Планируемая частота – 1-2 рейса в неделю, – рассказала г-жа Устинович.

Поздним вечером 2 февраля стало известно, что Росавиация согласовала регулярные рейсы Royal Air Maroc, так что они состоятся. На момент написания статьи (вечер 2 февраля) в системах бронирования российских перевозчиков пока прямых рейсов в Марокко нет.

Напомним, до 5 октября 2021 года, когда королевство приостановило авиасообщение с Россией, рейсы по маршруту Москва – Касабланка выполняли «Аэрофлот», Royal Air Maroc и S7. До пандемии из Москвы в Касабланку 2-5 раз в неделю летал «Аэрофлот», были рейсы у нацперевозчика и в Агадир. А AZUR air летал с мая по ноябрь в Агадир.

«В планах был и запуск рейсов лоукостера Air Arabia Maroc из Марракеша 1-2 раза в неделю, но они так и не состоялись из-за пандемии», – вспоминает руководитель коммерческого подразделения туроператора «Интурист» Филипп Обручев-Миронов.

МАРОККО МЕНЯЕТ УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА

Воспользоваться прямыми (при условии запуска) и стыковочными рейсами с 7 февраля смогут только привитые туристы, что подтвердили в Royal Air Maroc.

Всем пассажирам необходимо будет предъявить сертификат вакцинации (признаны «Спутник V» и «Спутник Лайт») и отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 48 часов до посадки в самолет. Кроме того, пассажирам по прибытии в любой из аэропортов королевства предстоит сделать еще один экспресс-тест.

Информация об условиях въезда для детей от 12 до 18 лет пока не опубликована. Наталья Устинович из Royal Air Maroc полагает, что с учетом того, что ни в Марокко, ни в России обязательной вакцинации детей нет, детям с 12 до 18 лет для въезда в Марокко потребуется только ПЦР, как и детям до 12 лет.

Новым решением предусмотрено выборочное проведение ПЦР-тестов для групп туристов по прибытии в Марокко. Власти королевства также сообщили о «возможности» проведения дополнительного теста в гостинице или ином месте проживания туристов по истечении 48 часов с момента их въезда на территорию страны.

Если у прибывшего пассажира будет выявлен коронавирус, он должен будет соблюдать санитарный режим в месте своего проживания (в отеле), находясь под тщательным наблюдением. Людей, находящихся в сложном или критическом состоянии, доставят в больницу для получения необходимой помощи. Ее стоимость должна покрыть медицинская страховка.

ТУРОПЕРАТОРЫ НЕ ПРОГНОЗИРУЮТ ВЫСОКОГО СПРОСА НА МАРОККО

Туроператоры пока не спешат возобновлять свои марокканские программы. «Будем смотреть по ситуации. Посмотрим, проявят ли российские перевозчики интерес к направлению, а также то, выйдет ли на направление лоукостер Air Arabia Maroc», – говорит Филипп Обручев-Миронов.

В компании PAC Group поясняют: традиционно спрос на туры в Марокко начинает расти с середины марта. Сейчас какого-то всплеска спроса по данному направлению не ожидается.

«До закрытия авиасообщения туры в Марокко формировались в индивидуальном порядке под конкретный запрос туристов, часто они комбинировали отдых на море с экскурсионной программой. В среднем стоимость такого тура в эту страну составляла от $2500 на человека, включая проживание, транспортное и экскурсионное обслуживание», – отметили в компании PAC Group.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ЛЮБЯТ ОТДЫХАТЬ В МАРОККО

Характеризуя интерес к направлению в целом, эксперты назвали его потенциально высоким.

Туристы любят Марокко за его разносторонность. Здесь отличная экскурсионная составляющая, чем может похвастаться не каждая страна Африки.

«Практически все средиземноморские цивилизации, начиная с финикийцев и римлян, оставили здесь свой след. Наследие каждой из цивилизаций всячески оберегается и поддерживается. В Марокко есть и захватывающие природные достопримечательности. В страну также часто ездят серферы: Атлантика славится энергией своих волн», – рассказывает руководитель коммерческого подразделения «Интуриста».

«Ну и, конечно, если мы говорим про отдых в Агадире, можно отметить приличную отельную базу с неплохой инфраструктурой, хороший уровень развития туризма в целом и возможность комбинировать морской отдых с поездками на экскурсии вглубь страны», – добавляет Филипп Обручев-Миронов.

Александра Полянская

Фото: depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.