Morgan Stanley: Четыре сценария войны отелей и OTA

После относительно перемирия на протяжении нескольких лет, отели и онлайн-тревел агентства сместили фокус в борьбе друг с другом за прямой доступ к путешественникам. Потребители могут ждать сладких предложений, а инвесторы наблюдать значительные колебания цен. Свою оценку происходящему в мировой индустрии гостеприимства и варианты развития событий дали аналитики Morgan Stanley.
После многих лет мирного сосуществования ОТА и мировые гостиничные бренды начали серьезную борьбу за отельные бронирования – как раз во время пика туристического сезона. За последние несколько месяцев большинство крупных отельных брендов запустили маркетинговые кампании, чтобы перенаправить бронирования напрямую на свои сайты в попытке сэкономить от 10% до 20% комиссионных, которые они платят ОТА. Туристические сайты тоже не сидят, сложа руки: в ответ многие из них поместили крупные бренды в нижние строчки в своих результатах поиска.

В недавнем отчете "Hotel Brands vs. OTAs: Who Will Win the War" (Отельные бренды против ОТА: кто выиграет эту войну) Morgan Stanley обращает внимание на то, какое влияние эта "битва подушками" может оказать на инвесторов.
Хотя ОТА являются относительно небольшими каналами для крупнейших брендов – а крупные отельные сети представляют меньше, чем треть от бронирований ОТА – эта рукопашная может привести к двузначному росту цен на акции для победителей, и двузначному падению для проигравших.

"Если в индустрии начнутся перестановки, мы вероятно увидим кратные изменения доходности, – говорит Томас Аллен, ведущий аналитик игорного бизнеса и средств размещения в Morgan Stanley. – На рынке вращается $125 млрд, которые может перемещаться между двумя этими группами".
Друзья-враги отелей

С первым запуском в работу 20 лет назад ОТА были "естественной эволюцией традиционных офлайн-тревел агентств, говорит Аллен. В течение многих лет они представляли маленькие, но стабильные дистрибьюторские каналы для крупных отельных брендов. В случае одного крупнейшего мирового бренда ОТА составляли всего от 4% до 5% бронирований между 2004 и 2014 годами. "Как правило, ОТА рассматриваются гостиничной индустрией как сильные друзья-враги", – добавляет он.

Однако за прошедшие два года доля ОТА в бронированиях достаточно увеличилась, чтобы отели обратили на это внимание; для самой крупной сети, упомянутой выше, бронирования с ОТА выросли до 6% в 2015 году, а недавно приблизились к отметке в 8% – именно тогда, когда отели достигли рекордного уровня загрузки номерного фонда и стоимости номеров.
Везде ОТА берут от 10% до более чем 20% от цены бронирования – больше, чем любой другой канал бронирования

Поэтому не удивительно, что крупнейшие бренды удвоили свои усилия в попытке убедить своих гостей бронировать напрямую.
Прямые бронирования

После повторных переговоров о более низких комиссионных за бронирование в конце прошлого года, большинство крупных отельных брендов запустили кампании, целью которых было простимулировать участников программ лояльностей бронировать на сайтах их брендов.

В феврале один из крупнейших операторов (Hilton - прим. ред. Hotelier.PRO) объявил о своей самой большой в истории маркетинговой кампании под названием "Stop Clicking Around", предложив 10% скидку и бесплатный Wi-Fi для своих лояльных клиентов, которые будут бронировать напрямую.

Есть некоторые ранние признаки того, что инициативы прямых бронирований набирают обороты, но по состоянию на первый квартал 2016 года ОТА не заметили каких-либо существенных изменений в объемах бронирований. В тоже время, многие ОТА в качестве своего ответа поместили крупные бренды на нижние позиции результатов поиска.
В то время, когда на пять крупнейших брендов приходится почти половина всего номерного фонда США, можно было бы говорить о том, почему ОТА могут выиграть эту войну. "Мы полагаем, что их концентрация в первую очередь на технологиях обеспечивает им преимущество перед отелями, когда дело касается ряда ключевых атрибутов, – говорит интернет-аналитик в Morgan Stanley Брайан Новак. – В действительности, молодые клиенты предпочитают модель ОТА и, в конце концов, усилия гостиничных брендов по переманиванию путешественников на их собственные сайты может сработать против потребительского поведения".

Это не первый раз, когда отели пытались поспорить с ОТА, и, вероятно, последним он тоже не будет. Morgan Stanley ожидает разрешения ситуации в течение следующих шести-двенадцати месяцев с одним их четырех результатов:

1. Status-quo: отели и ОТА продолжат сотрудничество без каких-либо материальных изменений в бронированиях.

2. Победят отели: усилия в стимулировании гостей бронировать напрямую увеличат доходы владельцев отелей и гостиничных брендов в ущерб ОТА.

3. Победят ОТА: они увеличат свою долю бронирований, поднимая стоимость дистрибьюции для отелей.

4. Ценовая война: Если отели слишком сфокусируются на цене, а не на впечатлениях гостей, результатом может быть снижение стоимости проживания по всем направлениям. В этом случае единственными победителями в охоте за дешевым размещением будут потребители.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.