Море, горы и коньяк. Заменить путешествие в Грузию готов Дагестан

После введенного запрета на авиаперелеты из России в Грузию некоторые российские авиакомпании предложили пассажирам, забронировавшим билеты в Грузию после восьмого июля, обменять их на полет в Махачкалу.

Как восприняли возможное перенаправление части туристического потока в Дагестан местные туроператоры? Директор махачкалинского хостела Гасан Салихов рассказал "РГ", что в последнее время приезжает много молодежи.

- Они говорят, что им интересен Кавказ и его традиции. Ездят в основном в Дербент, на Сулакский каньон, в Кубачи и в горы, - говорит администратор хостела.

Жительница Екатеринбурга Мария Базунова не первый раз в Дагестане.

- Как путешественник с опытом, скажу: Дагестан - хорошая альтернатива замены поездки в Грузию. Горы - круче, коньяк - породистее, кухня - не хуже, море - есть. А уж сколько всякого изюма в виде высокогорных селений, аутентичности и природных красот! - делится она впечатлениями.

Руководитель турфирмы Расул Куртаев предложение заменить отдых в Грузии Дагестаном поддерживает:

- Меняйте свои билеты на Махачкалу, мы ждем всех в гости, - говорит он. - В Дагестане можно покушать и отдохнуть не дороже, чем в Грузии. У нас много достопримечательностей и мест, где можно насладиться культурой, этнографией и историческими местами. Жить можно в горных гостиницах и гостевых домах, есть варианты в домах местных жителей, благодаря чему еще больше проникаешься гостеприимством и добродушием населения.

Впрочем, некоторые эксперты в области туризма о возможности конкуренции дагестанских курортов с грузинскими говорят с осторожностью.
В Дагестане много мест, где можно насладиться культурой, этнографией и историей

Шамилю Шангерееву, директору частного турагентства, есть что сравнивать.
 

- В Грузии наш турист в основном выбирает Тбилиси и Батуми. И конечно, у нас пока нет такой инфраструктуры и сервиса, как там, - считает он. - Зато Дагестан может предложить природные памятники в горах. И мы должны быть готовыми к увеличению турпотока, нужно создавать людям максимум комфорта для их путешествия.

Популярен в последние годы для туристов старейший город России Дербент. В нем недавно открылся этнохостел, оформленный в виде типичного дома горца. Здесь можно самому попробовать соткать на станке ковер или научиться готовить местные блюда.

"Недавно там остановился 69-летний Масаши Танигучи из Японии, который был наслышан о "страшном" Кавказе и решил на месте убедиться, что это не так. Он третий день пребывает в восторге от посещения Дербента. По его словам, здесь он смог увидеть много исторических мест, а также доброжелательных, миролюбивых людей", - рассказал представитель хостела.

Фото photographers.ua

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.