Мораторий на банкротство истек 7 января 2021 года

Ушедший год принес новое для российских предпринимателей: законодательно ограничена возможность применения к ним уголовной статьи об ответственности за ОПГ, декриминализирован невозврат валютной выручки ниже определенного порога, принят масштабный пакет «антикоронавирусных» законов для малых и средних предприятий самых пострадавших отраслей. Также вступили в силу законы о защите и поощрении капиталовложений.

Мораторий на банкротство

Правительство получило право на введение моратория на банкротство в случае ЧС природного и техногенного характера, а также при существенном изменении курса рубля.

С апреля под мораторий попали более 1,32 млн организаций из 22 пострадавших отраслей, а также системообразующие и стратегически важные предприятия. До 7 января 2021 года заявления на банкротство таких субъектов суды не принимают.

При этом компании получили право отказаться от моратория, чтобы сохранить возможность выплат дивидендов и распределения прибыли между учредителями. От моратория отказались многие крупные компании, в том числе более 900 системообразующи

В декабре Пленум ВС разъяснил правила применения банкротного моратория, выпустив соответствующее постановление. В нем, в частности, речь идет о том, можно ли взыскивать долги по зарплатам и алиментам с лиц, защищенных мораторием, а также начисляются ли им договорные проценты и штрафные санкции.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

Федеральный закон от 24.04.2020 № 149-ФЗ.

 Банкротный мораторий: разъяснения Пленума ВС

Фото Право.Ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.