Молодой исполнитель из Петербурга споет на «Романсиаде» в Кремле

В Гатчине состоялся региональный этап международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада».

39 профессионалов, любителей и начинающих певцов соревновались за главный приз – возможность принять участие в финале конкурса и выступить в Колонном зале Дома Союзов и Государственном Кремлевском дворце. 

IV Международный конкурс исполнителей русского романса «Гатчинская Романсиада» прошел в Гатчине 30 октября. Целый день жюри конкурса под руководством заслуженной артистки России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Галины Преображенской прослушивало участников - студентов творческих вузов, артистов театров, концертных исполнителей из Санкт-Петербурга, Гатчины, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Пермского края, Брянска, Орла, Кургана, Литвы, Китая в возрасте от 17 лет. Конкурсанты исполняли как классические романсы, так и современные. Прошедшие во второй тур артисты имели возможность принять участие в специальной номинации – спеть романс Исаака Шварца, чьим именем назван гатчинский конкурс.

Выбрать лучших было не просто, так как у всех конкурсантов был очень высокий уровень исполнения. Однако жюри приняло решение. В номинации «Профессионалы» победила 28-летняя Агата Вавилова из Санкт-Петербурга
- неоднократный лауреат международных и всероссийских конкурсов в области эстрадного пения. В номинации «Любители» приз «За самобытность» получил гатчинец Алексей Югин, первого места решено было не присуждать. В номинации «Молодые исполнители» гран-при конкурса присуждено 23-летнему студенту Санкт-Петербургской консерватории Алану Старовойтову. Именно он в конце декабря выступит в финале Всероссийской «Романсиаде» - в Колонном зале Дома Союзов и Государственном Кремлевском дворце.

За лучшее исполнение произведения Исаака Шварца приз получил 23-летний петербуржец Владимир Питериш. Специальными призами также награждены Валентина Моисеева из Карелии и Екатерина Жукова из Санкт-Петербурга – «За продолжение и развитие традиций жанра русского романса» и «За высокое академическое мастерство» соответственно. Приз "Юность романса" вручен Александру Кислову (г.Дно), «Надежда Романсиады» - Марина Горяйнова и Анна Щепетина (Псковская область). «Мисс Гатчинская Романсиада» стала Наталья Беляева из Нижнего Новгорода. Приз зрительских симпатий «взяла» китаянка – 25-летняя Чжоу Мэй Ли, которая исполняла «Соловья» Алябьева.

Лучшими голосами конкурса названы Александр Бородин (Курган), Юлия Герасимова (Санкт-Петербург) и Александр Уткин (Орёл).

Призы были вручены на гала-концерте, где вместе с лауреатами и победителями конкурса выступили романса - Ирина Крутова(Москва), Вячеслав Резниченко(Таллинн), Сергей Зыков(Санкт-Петербург),Ольга Фадеева, Борис Дёмин, Светлана Захарова, Владимир Майер. Выступая со сцены все участники и гости конкурса отмечали его высокую значимость и важность, профессиональный уровень исполнителей и отличную организацию. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.