Мобильные группы ФТС России несут дежурство

В Псковской области, на участке, приближенном к российско-белорусской границе, прошли проверочные мероприятия Федеральной таможенной службы с использованием мобильных групп.

На федеральную автомобильную трассу М-9 «Балтия», а также на просёлочные дороги, проходящие через Великолукский, Куньинский, Невельский районы Псковскойобласти в ночной и дневной рейдывыехали мобильные группы Псковской таможни.Цель – пресечениенезаконного ввоза товаров, которые перемещаютсяпо ним различными транспортными средствами.

В ходе проверочных мероприятийна стационарном пункте весового контроля № 2 Псков на федеральной трассе М-9 «Балтия» в Куньинском районенёс дежурство мобильный комплекс, оборудованыйсовременными техническими средствами,которые позволяют провести таможенный контроль товаров, перемещаемых в транспортных средствах, в местах их остановки.

В результате проведённой проверки нарушителей не выявлено.

В то же время во взаимодействии с Росгвардиейв Невельском районе был запущен беспилотный летательный аппарат. Дальность полётабеспилотника позволяет обследовать территорию радиусом 60 км.

С помощью беспилотного летательного аппарататаможенники получили оперативную информацию о перемещении автотранспортных средств на участке приграничной зонына предмет незаконного ввоза в Россию «санкционного» товара объездными путями.

Специалисты Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России и отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Псковской таможни при силовой поддержке бойцов СОБРа на таможенном вертолете совершили облет приграничной с Белоруссией территории.В случае обнаружения автомобиля-нарушителя данные с борта вертолёта предаются дежурной смене мобильного комплекса, и дальнейшую работу с нарушителем проводит наземная группа. В случае нештатной ситуации приходит на помощь СОБР.

Контроль за перемещением грузов осуществляется на всём протяжении российско-белорусской границы в регионе деятельности Псковской таможни круглосуточно.

Запрет на ввоз товаров из ряда европейский стран был введён Указом Президента России № 560 от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Для борьбы с незаконным ввозом «санкционных» товаров, а также иной продукции, в отношении которой установлены запреты и ограничения Федеральная таможенная служба с 2015 года организовала работу 35 мобильных групп в местах, приближенных к российско-казахстанскому и российско-белорусскому участкам государственной границы России. В настоящее время мобильные группы действуют в 25 регионах Российской Федерации.

С 2018 года мобильные группы имеют право самостоятельной остановки грузовых автотранспортных средств на таможенной территории России для проведения таможенного контроля. Такие группы функционируют в виде мобильных комплексов на базе транспортных средств, оснащённых техническими средствами таможенного контроля, позволяющих проводить проверочные мероприятия в удалении от стационарных пунктов пропуска.

С декабря 2017 года в Псковской таможне в составе службы таможенного контроля после выпуска товаров создан отдел по контролю за ввозом и оборотом товаров (ОКВОТ). В зоне его особого внимания три пограничных с Белоруссией района Псковской области: Усвятский, Невельский и Себежский. На участках указанных районов в общей сложности более 30 автодорог, в том числе 6 асфальтированных, 2 грунтовые и 22 просёлочные дороги. Протяжённость государственной границы Псковской области с Белоруссией – 364 км.

За истекший период 2019 года в результате осуществляемого контроляОКВОТ Псковской таможни:

возвращено в Белоруссию 346 товарных партий, общим весом свыше 2231тонны товаров;

уничтожено более 1039тонн товаров, перемещавшихся на 105 транспортных средствах.

За время существования ОКВОТ Псковской таможни:

возвращено в Республику Беларусь 775 товарных партий, общим весом, превышающим 5956тонн товара (мясо, овощи, фрукты, молочная продукция, зерно, колбасные изделия). Основными причинами, послужившими основаниями для возврата товаров в Белоруссию, являются: несоблюдение фитосанитарных и ветеринарных требований, отсутствие документов на перевозимый товар и отсутствие документов, подтверждающих страну происхождения.

Уничтожено более 1805,тонн товаров, перемещавшихся на 169 транспортных средствах (томаты, шампиньоны, яблоки, груши, черешня, огурцы, персики).

В целом по стране мобильные группы ФТС России за семь месяцев 2019 года выявили более 62 тысяч тонн запрещенной к ввозу продукции – как «санкционных» продуктов, так и продукции «санкционного» перечня без подтверждения страны происхождения.

Из 62 тысяч тонн свыше 54 тысяч тонн было возвращено в сопредельные государства, уничтожено5,2 тысячи тонн.

По фактам обнаружения мобильными группами запрещенной продукции за семь месяцев 2019 года возбуждено более 800 дел об административных правонарушениях и 30 уголовных дел.

Всего с начала действия режима продуктового эмбарго (с 27 ноября 2015 года по 1 августа 2019 года) мобильные группы ФТС России остановили и проверили около 390 тысяч грузовых автотранспортных средств. В результате выявлено около 190 тысяч тонн товаров с нарушениями (в том числе «санкционные» товары, а также «товары изъятия»: товары без необходимых документов, испорченные продукты, контрафактные товары и т.д.), из них 160 тысяч тонн возвращены в сопредельные государства. Свыше 21 тысячи тонн «санкционной» продукции было уничтожено.

При этом средняя результативность одной проверки мобильной группой ФТС России выросла почти в девять раз: с 1,1% в 2015 году до 9,5% по состоянию на 1 августа 2019 года.

Фото Пресс-служба СЗТУ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.