Многонациональный стол по открытым небом Архангельска

12 июня, в День России, в Архангельске пройдет фестиваль кухонь «Многонациональное Поморье», где будут представлены блюда поморской, грузинской, армянской, азербайджанской, татарской, украинской, польской и немецкой кухонь. Торговый порт Архангельска издавна привлекал заморских купцов, которые вслед за товарами, распространяли здесь не только свои обычаи и культуру, но и гастрономические пристрастья. Со временем блюда, основанные на традициях различных национальных кухонь, благодаря применению местных продуктов, приобретали оригинальный акцент Севера.

Фестиваль «Многонациональное Поморье» стартует в 12 часов и продлится до 18 часов. Площадкой фестиваля станет Красная пристань — участок Набережной Северной Двины между улицами Воскресенской и Карла Либкнехта. На ней разместятся новенькие павильоны с зоной для продажи продукции и обеденной зоной. Рассказывать о блюдах разных кухонь будут представители предприятий общественного питания, облаченные в национальные костюмы.

На фестивале из блюд северной кухни посетители смогут отведать: кулебяки с морской рыбой — треской, палтусом и горбушей; вкуснейшие калитки с брусникой, малиной, вишней и сыром; суп из белых грибов; поморские шаньги с картошкой; и, конечно же, морс из северных ягод — клюквы, брусники, смородины. Также будут представлены кушанья из исторического меню «Немецкой слободы», приготовленные по оригинальным рецептам иноземных поселенцев Архангельского города: знаменитые баварские колбаски; пивной пирог с орехами, пряностями и сухофруктами; солодовые лепешки, штрудели, пряник-«сердечко»; натуральный прохладительный напиток «лимонник» и горячий глинтвейн.

Национальную азербайджанскую кухню представят популярные блюда — шашлык из баранины и свинины, люля-кебаб и куфта; армянскую кухню — долма, хачапури и гата; грузинскую — купаты, ачма, хачапури; украинскую — борщ с пампушками, канапе с салом, сырники и блины; польскую — кура запеченная с картофелем, котлета с соусом «Польский» и лимонник; татарскую — учпучмак, бешбармак, самса, сметанник и другие.

Помимо угощений, на празднике выступят артисты и творческие коллективы национально-культурных автономий и землячеств Архангельской области. Концерт приурочен к 10-летию Северного межнационального форума. Также будут открыты выставки прикладного искусства ремесленников Архангельской области, выставка национальных костюмов, интерактивные игровые площадки с вручением призов. 

Фото ТИЦ Архангельской области

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.