Многократные визы в ОАЭ турпоток не увеличат, но создадут проблемы операторам

6 апреля компания VFS Global сообщила, что с 11 марта 2015 г. дубайские визовые центры DVPC начали оформлять мультивизы в ОАЭ сроком действия 30 и 90 дней с момента первого пересечения границы.

«Коридор» для въезда составляет 58 дней с даты выдачи визы. Услуга действует для туристов, купивших билеты на рейсы Emirates.

Опрошенные RATA-news туроператоры считают, что такой тип виз понадобится, в первую очередь, транзитным авиапассажирам. Теперь у них не возникнет проблем с дополнительной остановкой в Дубае не только по дороге на Маврикий, Сейшелы, Мальдивы, Шри-Ланку и другие дальние экзотические страны, но и на обратном пути.

Как рассказал генеральный директор компании «Спейс Трэвел» Артур Мурадян, помимо стандартных однократных виз Эмираты с конца лета 2014 года выдают двукратные круизным туристам, совершающим путешествия по этому региону, в частности, на лайнерах компании MSC Cruises. Он полагает, что многократная виза будет востребована преимущественно у самостоятельных туристов. В последние годы россияне, уже не раз побывавшие в ОАЭ, зачастую сами приобретают авиабилеты и бронируют отель. Однако г-н Мурадян уверен, что значительного оттока организованных туристов по этой причине не произойдет: «Пока местные отельеры сохраняют для туроператоров маржинальность 20-30% от цены на booking.com или сайте отеля, мы не опасаемся самостоятельных туристов. Если часть из них и «отвалится», то только в среднем и низком ценовом сегменте: это активные пользователи интернетом, молодежь и т.д.».

Как правило, клиенты компании выбираются в Эмираты раз в полгода-год, а то и реже, короткий интервал в 30 и 90 дней удобен скорее для деловых поездок. Артур Мурадян заметил, что сообщения о выдаче мультивиз в Эмираты появлялись уже не раз, но реально до сих пор ничего не менялось. «Сейчас мы продолжаем выдавать однократные визы, в системе никаких изменений не видно, думаю, на отладку нововведения потребуется еще какое-то время. Да и не запрашивают у нас подобных визовых разрешений», – сказал эксперт.

Начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская придерживается аналогичного мнения: «Наши арабские партнеры сообщили, что возможность оформлять многократные визы появится не раньше, чем через неделю. Сейчас мы продолжаем делать однократные визы сроком на 30 дней». В компании пока не могут оценить, насколько востребованной будет подобная услуга. «Сложно представить туриста, который ездил бы на отдых, к примеру, в Дубай по два-три раза в месяц», – говорит г-жа Мануильская. Возможно, виза на 90 дней станет более популярной, но, в любом случае, это слишком маленький временной промежуток для планирования нескольких туров. Куда интереснее было бы иметь годовую визу, тогда туристы с большей вероятностью посещали бы Эмираты как минимум дважды в год. «Визовые послабления глобально на потоке не скажутся. Наши клиенты до сих пор ни разу не спрашивали мультивизы на этом направлении, а для сложных комбинированных туров мы всегда находили иное решение. Такие визы придутся по душе россиянам, купившим в ОАЭ апартаменты. Но это не наши клиенты», – сказала Ирина Мануильская.

Руководитель отдела ОАЭ компании «Ванд» Наталья Кириченко также подтвердила, что туристы до сих пор не требовали многократных виз в Эмираты. Помимо возможных плюсов, она видит в новшестве еще и подводные камни. По ее словам, если клиент отправляется в ОАЭ по однократной визе, то, как правило, он не допускает overstay (пребывание на территории страны дольше срока, предусмотренного визой). К тому же первый въезд в страну компания может отследить по отелю. «Последующие въезды и выезды, если турист сам бронирует отель, мы уже не сможем контролировать. А в Эмиратах overstay карают штрафными санкциями, причем в отношении не туриста, а туроператора, который запросил визу для своего клиента. Проблему можно решить, если брать с клиентов депозит на сумму возможного штрафа в течение периода действия визы. Но вряд ли это возможно, поэтому ни мы, ни наши принимающие партнеры не будем стремиться открывать многократные визы всем подряд», – пояснила г-жа Кириченко.

http://www.ratanews.travel/news/news_7042015_6.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».