Мнимые продавцы фруктов стали новой угрозой для туристов в Болгарии

Болгарские мошенники, "работающие" на черноморских курортах страны, нашли новый способ обмана и грабежа беспечных туристов.

Если в прошлом году они облачались в костюмы охранников правопорядка и штрафовали иностранных гостей, то в этом сезоне повсеместны ложные продавцы фруктов, отмечает портал NewsBG.

Новый вид грабежа не требует от злоумышленников никакой дополнительной экипировки, кроме миски с персиками. Мошенники выбирают жертву и предлагают купить фрукты, после чего как бы случайно просыпают их, обвиняя во всем клиента. Иностранный турист начинает извиняться и достает кошелек, который в суматохе и вырывают у жертвы, порой вместе с сумкой.

Во второй половине сезона 2012 года число полицейских на болгарских курортах было увеличено, поэтому количество преступлений резко снизилось. В этом же году представители силовых структур отмечают значительный рост криминальной активности на берегах Черного моря.

По данным полиции, 70% зарегистрированных преступлений против туристов в Бургасской области приходится именно на воровство личных вещей. Кроме новых способов, мошенники не забывают и о старых, привлекая к кражам несовершеннолетних и проституток-карманниц. Помогает злоумышленникам и форма охранников — они направо и налево выписывают штрафы ошарашенным туристам.

В свою очередь уличные менялы запаслись старыми левами, уже вышедшими из обращения, и обменивают их на евро по выгодному курсу. В Варне же основным бичом остаются кражи в автобусах и грабежи с применением грубой силы — золотые цепочки с шей туристов в буквальном смысле улетают, причем под прицелом воров в основном остаются россиянки, которые не могут выйти на улицу без дорогих украшений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.