МХП как ходовой товар?

Владелец скандальной фирмы пытается продать что осталось.

В минувшие выходные, 19 октября, во «ВКонтакте» появилась информация об интернет-аукционе по продаже торговой марки «Магазин Хороших Путевок» – с логотипом, доменом, страничками в соцсетях и др. Цена вопроса – €15 тыс. Информацию разместил гендиректор МХП Андрей Алмазов. Напомним, и он, и его фирма оскандалились в Санкт-Петербурге в конце 2011 года в связи с невозможностью исполнить свои обязательства перед сотнями клиентов. Жалобы в суд посыпались и на МХП, и на г-на Алмазова, и на страховщика, МСК, который отказывал в выплатах по фингарантиям ввиду того, что компания значилась туроператором номинально, перекупая турпродукт у других производителей.

Как рассказала юрист Балтийской ассоциации защиты прав туристов Светлана Мержвинская, иски порядка 70% пострадавших к страховщику удовлетворены. Правда, процессы длятся до сих пор, так как страховая компания в каждом случае апеллирует к суду высшей инстанции. У тех же, кто обращался в суд за возмещением ущерба со стороны МХП или к нему солидарно с МСК, исполнительные листы на руках, но получить по ним деньги возможности нет. «Я прошу таких туристов не терять документ, так как по окончании всех процессов мы намерены организовать в Арбитраже процесс банкротства МХП. И тогда деньги, вырученные от продажи имущества (МХП имел помимо арендованных помещений и собственный офис, судьба его неизвестна. – Прим. ред.) и торговой марки, – в том числе могли бы пойти на погашение долгов перед кредиторами, т. е. туристами», – пояснила г-жа Мержвинская. Она также добавила, что первую информацию об аукционе бренда г-н Алмазов разместил еще месяца три назад.

Теперь же называется конкретная дата аукциона: с 1 по 25 декабря. Можно предположить, что спешка связана именно с угрозой возбуждения процедуры банкротства, во время которой продажа торговой марки станет прерогативой временного управляющего.
Насколько объективна стартовая цена, объявленная владельцем МХП, корреспондент «БАНКО» спросил у специалиста отдела регистрации ЮА «Персона Грата» Натальи Ямщиковой. «Навскидку сказать нельзя. Оценить фирму можно только по результатам проверки. Конечно, скандальная известность не увеличит шансы на успех предприятия. Правда, с другой стороны, случалось, что новый владелец сумел подняться именно на спекуляции известностью бренда, пусть даже скандальной», – рассказала собеседник.

Есть вопросы и к Андрею Алмазову. Их Служба «БАНКО» задала во «ВКонтакте».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.