В Митрополичьем саду Александро-Невской Лавры открылся Пасхальный фестиваль

Открытие Пасхального фестиваля ознаменовалось ударом в большой колокол в Петропавловской крепости на звоннице Собора святых Петра и Павла в 12.00 часов дня в воскресенье 12 апреля 2015 года.  

Первой ударила  в колокол председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Анатольевна Шалыто, затем приглашенные гости -  дирижеры Санкт-Петербургских хоров (в честь 100-летия Г.В.Свиридова) и Герои России в честь 70-летия Победы  в Великой Отечественной войне.

Затем официальная делегация переместилась в Митрополичий сад, где прошла церемония торжественного открытия Пасхального фестиваля. Пасхальный фестиваль торжественно открыли викарий Санкт-Петербургской Епархии наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий,  председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев и председатель Комитета по культуре Константин Сухенко.

Викарий Санкт-Петербургской Епархии наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадский Назарий  поздравил всех со Святой Пасхой. Он подчеркнул, что «этот светлый праздник наполняет наши сердца любовью и верой, радостью и добрыми надеждами. И отметил, что наступившая светлая седмица в нашем городе ознаменована проведением Пасхального фестиваля. «Впервые в этом году городские власти совместно с Санкт-Петербургской Епархией проводят Пасхальный фестиваль». «До этого года, отметил Владыка, фестиваль носил характер песенного, и никогда ранее не было таких общегородских празднований Пасхи». Владыка Назарий выразил надежду, что по опыту Северной столицы в будущем Пасхальный праздник будет отмечаться столь же масштабно и ярко. «Очень часто пишут, что русские не умеют улыбыться, но это неправда: приходите к нам на Пасху и увидите, как мы умеем это делать!». 

Гостей Фестиваля также поприветствовала И.Шалыто. Она зачитала  обращение Губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко, в котором говорится, что основная задача нового Фестиваля – возрождение традиций общегородских праздников в светлую Пасхальную неделю, которая станет традиционным праздником, привлекающим жителей и гостей города. «Мы хотим продемонстрировать культуру и петербургские традиции пасхальных торжеств», отмечается в приветствии Губернатора Санкт-Петербурга. 

Инна Шалыто рассказала, что в этом году Пасхальные мероприятия организовывались «всем миром» - при участии Санкт-Петербургской епархии, Комитетов города и многих других организаций. В течение недели на двух основных площадках города – в Митрополичьем саду и на Малой Саловой улице – пройдут Пасхальные празднования, где можно будет увидеть выступления творческих коллективов, ансамблей, попробовать пасхальну. Кухню. Председатель Комитета отметила, что такое консолидированное общегородское празднование Пасхи в Санкт-Петербурге проходит впервые. «Когда весь город в таком единении, порыве готовит праздник, это не может не трогать сердца. Для нас невероятно важны эти событийные мероприятия. Люди по всему миру ездят в города в период проведения там праздников, и мы бы хотели, чтобы и Пасхальный фестиваль также стал брендом Петербурга, чтобы люди со всего мира знали, как мы умеем прздновать, веселиться и отдыхать, как это все красиво и светло», подчеркнула И.Шалыто.

В течение всей недели,  с 12 по 19 апреля 2015 года, в Санкт-Петербурге будут проходить праздничные Пасхальные события: выставки, концерты, масткр-классы и другие мероприятия для взрослых и детей. С полной программой можно ознакомиться на сайте Официального городского туристического портала Санкт-Петеробурга  http://visit-petersburg.ru/ru/news/88/

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.