Мишустин закрыл безвизовый въезд для китайских туристов

Безвизового обмена туристическими группами между Россией и Китаем больше нет: на фоне прогрессирующей эпидемии коронавируса премьер-министр Михаил Мишустин своим распоряжением временно приостановил безвизовые поездки китайских тургрупп по межправительственному соглашению от 29 февраля 2000 года.

Как считают эксперты, эту паузу в китайском туризме в России необходимо использовать для того, чтобы навести в нём порядок: до сих пор этот обмен осуществляется с применением «серых» схем СИС, созданных экс-чиновниками Ростуризма, а само обслуживание китайских туристов в России вообще на 80% идёт по «чёрным» схемам через их диаспору. В результате нагрузку на инфраструктуру оплачивает российский бюджет, однако никаких налогов с подпольных китайских гидов, гостиниц, ресторанов и сувенирных магазинов он не получает. А сами эти нелегальные китайские «бизнесмены» отнимают хлеб у легальных российских турфирм, ресторанов и магазинов.

Так, в распоряжении Мишустина, в частности, написано: «В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Российской Федерации:

  1.     Временно приостановить безвизовые туристические поездки, предусмотренные Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 г.
  2.     ФСБ России с 00 часов 00 минут местного времени 2 февраля 2020 г. обеспечить реализацию пункта 1 настоящего распоряжения».

«Данное распоряжение Правительства - это абсолютно верный и, надеемся, своевременный комплекс ограничительных мер, направленных на предотвращение проникновения вирусной инфекции в Россию. Следует сказать, что принимаемые меры носят исключительный характер и абсолютно беспрецедентны. Не припомню аналогичной ситуации, когда въезд в РФ с территории сопредельного государства ограничивался столь категорично», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Цуркан, председатель Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму (АСРКТ).

В качестве примера ответственного подхода властей эксперт привёл совсем свежий случай по контролю группы туристов из КНР, которые въезжали в Россию через автомобильный пункт пропуска «Лотта» 30 января, еще до появления данного распоряжения. «Этот пункт пропуска на границе с Финляндией расположен в глубине Карельских лесов более чем в 200 км от крупных населенных пунктов. Казалось бы - где Китай, а где Финляндия... Но даже там были приняты все меры по выявлению потенциальных переносчиков вируса, персонал, работавший с группой, имел необходимые  средства защиты, автобус находился на отдельной стоянке. Роспотребназор выяснил у каждого туриста место жительства в КНР и маршрут поездки, была измерена температура с применением тепловизоров, уточнен состав группы. И только убедившись в том, что неблагоприятные факторы отсутствуют, компетентные органы дали разрешение на въезд. Кстати сказать, сегодня данная группа в полном составе благополучно убывает в КНР из Шереметьево. Будем надеяться, что принимаемые властями меры создадут коронавирусу непроходимый заслон», - рассказал Юрий Цуркан.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».