Мишустин утвердил взнос для туроператоров в фонд "Турпомощи" в размере 1 рубль

Эта норма не распространяется на туроператоров или юридических лиц, ранее не осуществлявших туроператорской деятельности в сфере выездного туризма, при вступлении в члены ассоциации.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение правительства, согласно которому размер взноса туроператоров в резервный фонд ассоциации "Турпомощь" в 2020 году составит 1 рубль.

"В целях урегулирования ситуации, сложившейся на российском туристском рынке в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и закрытием ряда туристских направлений, подписанным распоряжением установлено, что на 2020 год размер взноса в резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма составляет 1 рубль", - говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина.

Отмечается, что эта норма не распространяется на туроператоров или юридических лиц, ранее не осуществлявших туроператорской деятельности в сфере выездного туризма, при вступлении в члены ассоциации "Турпомощь".

Ранее Минэкономразвития подготовило проект распоряжения об уменьшении для туроператоров взноса в резервный фонд ассоциации "Турпомощь" до 1 рубля на 2020 год в связи с распространением коронавируса.

Отмечалось, что в соответствии с действующим законом о туризме правительство вправе уменьшить размер взноса в резервный фонд "Турпомощь" в случае отсутствия выплат из фонда за предшествующий год. В 2019 году выплаты из фонда не осуществлялись из-за отсутствия банкротств туроператоров на рынке.

Резервный фонд предназначен для экстренной помощи туристам, находящимся за пределами России. На 1 января 2020 года размер резервного фонда ассоциации "Турпомощь" составляет 421,2 млн рублей.

Фото: РИА Биробиджан

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 19, 2025 - 11:20

Петербург получит казначейский кредит на туристический проект «Санкт-Петербург Марина» в Горской. Об этом 18 июля сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. Общие затраты на строительство курорта ранее оценивали в 250 млрд рублей.

 

Июль 3, 2025 - 11:21

B пοcлeдниe гοды pынοк финaнcοвыx тexнοлοгий в Meкcикe pacтeт οcοбeннο aктивнο, и кapтa Plata — οднο из caмыx οбcyждaeмыx явлeний в этοй cфepe.

 

Июнь 19, 2025 - 04:41

Теперь иностранные туристы смогут избежать проблем с оплатой услуг и покупок, связанных с ограничениями международных платёжных систем.

 

Июнь 16, 2025 - 11:55

Российские власти работают над упрощением условий для платежей иностранных туристов в стране, сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе Международного туристического форума "Путешествуй!".