Мировому туризму – мировую конвенцию. Ее разработка с участием Ростуризма продолжилась на выставке ITB-2012

11 марта – последний день работы одной из крупнейших в мире ежегодных туристических выставок – ITB, проходящей в Берлине. Как сообщили в Ростуризме, на ней присутствовали 17 российских туроператоров («Интурист», «Натали Турс», «Академсервис», «Мультитур» и другие) из 17 регионов. Объединенный стенд оккупировал более 500 кв. м площади в павильоне экспоцентра Messegelande. Делегацию от Федерального агентства по туризму РФ возглавлял зам. руководителя Евгений Писаревский. Он рассказал корреспонденту «БАНКО», что основной целью поездки стало участие в разработке рабочей группой Всемирной туристской организации единой Конвенции по защите прав туриста. В обсуждении участвовали представители ВТО, главы Всемирной гостиничной ассоциации, Объединения рестораторов и отельеров и других международных общественных структур. Напомним, это уже четвертое заседание рабочей группы, посвященное проблеме. Предыдущее состоялось в середине февраля в рамках миланской туристической выставки BIT-2012. Тогда российскую делегацию тоже возглавлял г-н Писаревский. Среди рассматриваемых вопросов – формирование глобальной системы обеспечения финансовой ответственности туристских организаций, действующей во всех государствах мира, подписавших будущую Конвенцию (пока речь идет о 25 странах). Российская делегация также внесла предложение создать перечень информационных обязательств туроператоров и органов государственной власти, способствующих обеспечению прав туристов. В свою очередь ВТО обратились к российской стороне с просьбой подготовить предложения по созданию универсального механизма финансовой защиты туристов на случай банкротства туроператоров. Предполагается, что разработка документа рабочей группой ВТО будет завершена к концу года, а следующий, 2013, год уйдет на согласование Конвенции на уровне правительств государств. 

В рамках выставки прошла также пресс-конференция для иностранных СМИ, организованная Комитетом по туризму правительства Москвы с участием представителей Санкт-Петербурга и Казани, где речь шла о туристическом потенциале городов. Как рассказал зам. председателя столичного комитета Георгий Мохов, присутствовавших (а народ заполнил весь зал) интересовала перспектива облегчения визового режима со странами ЕС, возможность экономразмещения в трех столицах, информационные технологии в сфере инкаминга. 
Примечательно, что, по данным Росстата, опубликованным Ростуризмом, именно Германия лидирует по числу туристов, посетивших Россию в 2011 году (346 тыс. 627 человек, почти столько же, сколько в предыдущем; второе и третье места – за Китаем и США). В целом же годовой прирост турпотока составил 9% (в прошлом по отношению к 2010-му – 2%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.