Мир без виз: история профессионального путешественника из Москвы

Путешествовать Шанин начал с Камчатки. В 1982 году во время учебы на физфака МГУ он увидел объявление о наборе рабочих в летнюю экспедицию. Горы, океан и травы невероятной высоты произвели на студента впечатление, оставшееся на всю жизнь. Спустя 24 года, вспоминая первый поход, Шанин признавался, что, побывав в ста странах, написав более 20 путеводителей и книг, нигде ничего похожего на Камчатку так и не нашел.

Первым вулканом, на который поднялся Шанин, была Авачинская сопка. Она могла бы стать и последней. Дорога к вершине вулкана шла через военный полигон. Едва ступив на него, Шанин чуть не оглох от канонады. Звук орудий испугал медведей – в страхе они побежали с горы и лишь чудом не затоптали студента. Продолжив путь, Шанин встретил геологов, которые спускались с сопки. Они посоветовали отложить восхождение – надвигался ливень. Шанин все же поднялся на вершину вулкана и… тут же заблудился в облаке. К счастью, путешественник умудрился пойти в нужную сторону, однако по дороге попал в сильнейшую грозу. Этот громкий и мокрый летний день – любимое воспоминание Шанина о Камчатке.

Окончив физфак, будущий путешественник заинтересовался нематериальной сферой жизни. Это привело его к второму высшему образованию, на факультет психологии. Психфак МГУ Шанин окончил в 1991-м, одновременно с падением "железного занавеса". Открытие границ перевернуло судьбу будущего гуру путешествий. В том же году он отправился в США, а через три года вышла его первая книга "Хитч-хайкинг: автостопом по США и Европе".

В 1995 году основной деятельностью Шанина уже были путешествия. Под его руководством на базе МГУ функционирует "Московская школа автостопа" – клуб любителей путешествий, насчитывающий более тысячи участников. Клуб издает книги и путеводители, охватывающие географию поездок от Антарктиды до Чукотки.

В начале XXI века Шанин впервые отправляется в кругосветное путешествие. По его словам, это одна из самых бюджетных кругосветок в истории: на весь путь, занявший 1080 дней, было потрачено всего 280 долларов. Ночевал путешественник на фабриках, заводах, в школах, детских садах, церквах, деревенских домах, там же находил и еду. Маршрут первой кругосветки: Монголия, Китай, Лаос, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Восточный Тимор, Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, Чили, Перу, Эквадор и, наконец, Россия.  
http://tass.ru/obschestvo/4035804

Фото из личного архива Валерия Шанина
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».