В Минздраве оценили идею обязательной вакцинации от COVID-19 для туристов

Введение обязательной вакцинации от коронавируса в качестве условия для международных путешествий – разумная мера, заявил 19 сентября главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов.

Накануне соответствующее предложение выдвинул советник министра здравоохранения Сергей Глаголев.

«Действительно, если у нас появятся эффективные средства специфической профилактики, вакцины, то это будет разумная мера, поскольку специфическая профилактика, вакцинопрофилатика — это самая эффективная мера защиты», — цитирует Чуланова ТАСС.

Инфекционист добавил, что многое будет зависеть от эпидемиологической обстановки и решения стран.

Первая в мире вакцина от коронавируса под названием «Спутник V», созданная в России, зарегистрирована 11 августа. 8 сентября вакцина была выпущена в гражданский оборот.

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург 18 сентября рассказал о побочных эффектах препарата. По его словам, у некоторых участников исследования поднималась температура до 37,5-38 и возникала головная боль. Это является стандартными для всех вакцин, указал он.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.