Минздрав советуют россиянам не ездить в страны, где есть лихорадка Зика

Лихорадка Зика не угрожает россиянам, но лицам, планирующим поездку в страны риска, следует ее отложить, заявил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

"В настоящий момент для российского населения какой-либо угрозы нет, поскольку этот вирус переносится комаром. Тот вид комара, с которым связывается передача этого вируса, для России не является характерным. Он здесь не проживает", — сказал О.Салагай журналистам в пятницу.

Он отметил, что гражданам, которые собираются посетить страну, где фиксируется подъем заболевания, рекомендуется повременить с поездкой.

Ранее глава Роспотребнадзора главный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что в связи с распространением в мире лихорадки Зика введен санитарно-карантинный контроль в российских аэропортах. Она отметила, что в российских аэропортах сотрудники Роспотребнадзора "ведут постоянный контроль, выявляют людей с температурой, которая также может быть признаком заражения вирусом Зика".

Лихорадка Зика, вызываемая вирусом, передается людям через укусы комаров Aedes Aegypt. Она особенно опасна для беременных женщин, поскольку приводит к микроцефалии плода.

Вирус зародился в Африке, затем охватил Латинскую Америку. В последнее время случаи заболевания лихорадкой Зика отмечены в Европе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.