Минздрав РФ: Порядок организации и осуществления медицинской эвакуации граждан Российской Федерации из-за рубежа

Минздрав подготовил проект постановления правительства РФ, реализация которого даст возможность максимально оперативно эвакуировать россиян из-за рубежа для оказания медицинской помощи, сообщили в пресс-службе министерства.

 

"Проект постановления позволит сократить бюрократическую процедуру при вывозе российских граждан из-за рубежа для оказания скорой медицинской помощи. Документ также решает вопросы организации и проведения мероприятий по оказанию своевременной медицинской эвакуации из-за рубежа в российские медицинские организации", — заявили во вторник в Минздраве.

В министерстве отметили, что согласно проекту документа предлагается ввести такой порядок, при котором "пострадавшие и тяжелобольные граждане России, которые не оформили международные страховые полисы, либо имеют проблемы с недостаточностью лимита страховой ответственности и здоровью которых в период пребывания за границей был причинен вред, будут доставлены на территорию нашей страны".

На реализацию указанных полномочий Минздравом России в 2017 году предусмотрено выделение 50 млн. рублей, сообщили в министерстве.

Согласно проекту постановления предусматривается, что "финансовое обеспечение мероприятий по проведению медицинской эвакуации россиян будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, предоставленных Минздраву, а определение поставщика услуг по предоставлению авиационного транспорта для проведения санитарно-авиационной эвакуации российских граждан из-за рубежа будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

С текстом проекта документа  можно ознакомиться на сайте  https://regulation.gov.ru/projects#npa=45569

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.