Минздрав Израиля пытается отрегулировать медицинский туризм.

Генеральный директор министерства здравоохранения Рони Гамзо обратился с письмом к руководителям израильских больниц, в котором напомнил последним о правилах, связанных с медицинским туризмом.

Гамзо подчеркнул, что отдача предпочтения туристам из-за границы, приезжающих лечиться в Израиль частным образом, строжайше запрещена. Гендиректор минздрава напоминает также, что врачи должны делать четкое разделение между работой в больницах и частной практикой. «Размывание границ между тем и другим полем деятельности недопустимо», - пишет он.

Напомним, что тема медицинского туризма находится в последнее время в центре внимания израильского общества. Так министр здравоохранения Израиля Яэль Герман обратилась около недели назад к государственному прокурору с просьбой проверить работу больницы "Ихилов" в Тель-Авиве, где врачи требовали плату с иностранных больных в личный карман помимо тарифов, установленных медучреждением.

Эти факты были изложены 16 декабря в программе "Увда" 2-го канала ИТВ. Герман не исключает возможности, что проверка перерастет в полицейское расследование.

Параллельно директор "Ихилов" профессор Габи Барабаш обратился в муниципалитет Тель-Авива с просьбой о проверке деятельности трех врачей, снятых в программе "Увда".

Редактор программы "Увда" Марина Голан под видом маклера, занимающегося медицинским туризмом, обратилась к трем ведущим специалистам больницы, представив им выдуманные истории болезни, после чего доктора потребовали за лечение дополнительной платы для себя, помимо установленного тарифа.

Министр здравоохранения отметила, что проверка должна включать в себя не только деятельность трех врачей, о которых рассказано в программе, но и доскональное изучение всей системы медицинского туризма в стране.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»