Минутное дело. В Петербурге открыли каршеринг

Новые машины с горящими фарами выстроились в два ряда,как почетный караул, на площади Островского.

Здесь под боком Александринского театра «заблистало» предпринимательское искусство итальянцев, возвестивших об открытии в Петербурге сервиса поминутной аренды автомобилей (каршеринг).

Петербург стал вторым в России городом, где отныне доступен этот вид сервиса, покоривший уже пол-Европы. Услуга эта проста, и воспользоваться ею можно, имея права и водительский стаж от двух лет. Если нет желания садиться за руль своей машины, а тем более пользоваться общественным транспортом или такси, стоит взять в краткосрочную поминутную аренду легковушку питерской сборки. Для этого потребуется совершить несколько нехитрых действий: зарегистрироваться на online-странице и получить доступ к парку машин, найти через мобильное приложение на смартфоне ближайшую свободную легковушку и оформить заявку.

То же самое приложение прикажет «вашей» машине помигать фарами на стоянке и разблокировать дверь, покажет наличие топлива в баке. Если после осмотра транспорта интерес к нему не пропадет, можно садиться за руль: в салоне найдете технический паспорт, страховку ОСАГО и топливную карту на случай дозаправки. Знатоки каршеринга уверяют, что поездка на арендованной машине вдвое дешевле такси и сопоставима по стоимости с муниципальным транспортом. Особенно если передвигаться по городу не одному, а с друзьями или с семьей.

Два вида тарифа (семь и десять рублей за минуту) предоставляют на выбор размеры финансовой ответственности при аварии, случившейся, увы, не по чужой вине. Желаете ездить не только по городу, но и по Ленобласти? Пожалуйста, однако границы завершения аренды очерчены линией КАД. «Умные» датчики помогают непрерывно вести мониторинг, отслеживая передвижения. Как правило, они небольшие, но и начальный опыт каршеринга показал, что тариф не мешает петербуржцам посещать, скажем, Выборг или отправляться на лыжные прогулки подальше от транспортного кольца.

По словам представителя компании, такая услуга в северной столице востребована, поэтому компания расширит свое присутствие. Сегодня петербургским водителям доступны 100 арендных автомобилей, использующих топливо европейских стандартов. К концу квартала их будет не меньше 300, а на финише года - порядка тысячи. Кошмарный для «свежего» бизнеса рост. По статистике, один такой транспорт вытесняет с городских улиц 10 - 15 личных машин. К тому же объем иностранных инвестиций в экономику города от реализации проекта только в первые три месяца года составит 200 млн рублей и будет расти.

Фото  svopi.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.