Минус тридцать один

Пять с половиной миллионов человек недосчитался выездной российский туризм по итогам 2015 года – об этом говорят данные Росстата.

Статистика зарубежного туризма удручает: прошедший год оказался самым неудачным за историю существования частного туристического бизнеса в России, поскольку спад по итогам 2015-го составил 31,3% (совершено чуть больше 12,1 млн поездок). Причем падение оказалось наиболее масштабным за последние 18 лет, так как даже в 1998 году российский туризм провалился лишь на 24,4%.

Что касается отдельных направлений выезда с целью туризма, то больше всего пострадали дальние. Индонезия, к примеру, потеряла 96,6% наших туристов, Тунис – 83%, Доминикана – 82,5%, а Мексика и Марокко – 66,5 и 64,4%, соответственно. Кроме них наиболее неудачливыми с точки зрения привлечения россиян на отдых странами стали Китай (45,5), Индия и Мальдивы (по 43,7%), а также Куба (43%).

В ближнем зарубежье дела по приему на отдых россиян оказались немного лучше. Однако и здесь курс валюты и запрет на выезд для ряда категорий граждан России сделали свое дело. Греция, Болгария, Испания, Хорватия, Чехия, Италия, Австрия – эти и другие страны потеряли от 35 до 48% гостей из РФ.

Вместе с тем есть и государства, которые по-прежнему активно посещают наши. Так, среди дальних для россиян (во всяком случае для живущих в европейской части страны) направлений хорошо выглядит Вьетнам, по итогам 2015-го потерявший всего 5%. А в Европе лидирует Черногория, которая хотя и поступилась 7% гостей из России, но на фоне соседей смотрится выигрышно за счет безвизового въезда и относительно невысоких цен на отдых.

По статистике одного из интернет-ресурсов по продаже авиабилетов, у россиян даже в рамках одной и той же страны все более востребованными становились не слишком дорогие курорты.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).