Минтуризма Туниса: страна потеряла треть российского турпотока после теракта

Тунис недосчитался каждого третьего российского туриста из-за теракта, сказал на пресс-конференции в Москве замминистра туризма Туниса, генеральный директор национального офиса по туризму Абделлатиф Хмам.

"Примерно каждый третий турист из России решил вернуться или отказаться от поездки в Тунис", - сообщил он, уточнив, что эти данные носят предварительный характер.

По данным Росстата, в прошлом году с туристическими целями в Тунисе побывало 242,8 тыс. россиян.

Реакция туристов из других стран

Замглавы туристического ведомства Туниса отметил, что представители разных стран по-разному реагировали на трагические события в Сусе. "Были массовые отъезды французов и бельгийцев, но более умеренная реакция со стороны Германии и Великобритании: некоторые британские туристы отказались возвращаться раньше срока, несмотря на предложения своих агентств", - сообщил он.

В целом тунисская сторона оценила реакцию мировых турагентств и иностранных туристов как "сбалансированную".

В то же время электронная версия газеты The Guardian, представляя данные Ассоциации британских туристических агентств, сообщила, что около 8 тыс. из 20 тыс. британцев  покинули Тунис. 

По мнению аналитика маркетинговой компании Euromonitor International Надежды Поповой, развитие туристической отрасли в Тунисе "очень сильно зависит от безопасности и стабильности в этой стране", которую теперь, вероятно, "туристы к краткосрочной и среднесрочной перспективе будут избегать".

МИД Великобритании отказался от нагнетания обстановки и не стал рекомендовать гражданам, запланировавшим проведение отдыха в Тунисе, отказываться от поездок в эту страну. "Находящиеся там туристы могут продолжить свой отдых, как они и запланировали, и вернуться обратно своим регулярным рейсом",- отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Доля доходов от туризма в ВВП Туниса за прошлый год составила 14,5%.

Охрану отелей усилят

Между тем власти Туниса принимают экстренные меры по усилению охраны отелей. Как сообщил замминистра туризма Туниса Абделлатиф Хмам, на выполнение этой задачи брошены более тысячи сотрудников служб безопасности.

"Власти Туниса создали кризисную структуру, которая с сегодняшнего дня приступила к реализации разработанного ею плана мер. Впервые на усиление охраны отелей выделят 1000 сотрудников служб безопасности, которые будут дежурить в службе регистрации, на входах в отели", - отметил чиновник.

По его словам, популярные у туристов частные пляжи изолируют от посторонних, и полиция круглосуточно будет контролировать входы и въезды на них. Также по плану властей, резервные части Вооруженных сил будут контролировать инфраструктуру и пути передвижения туристов.

Еще одной мерой по стабилизации обстановки, напомнил он, станет режим "минимальной толерантности" - в стране вводится запрет на функционирование всех религиозных общин, призывающих к насилию. "Мы мобилизуемся, чтобы поднять нашу страну после этой трагедии", - заявил Хмам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.