Минтуризма Индии опровергло данные о резком снижении турпотока

Министр туризма Индии К. Чирандживи опроверг ранее появившуюся информацию о значительном снижении числа посещающих страну иностранных гостей на фоне получивших широкую огласку в СМИ изнасилований и нападений на женщин, в числе которых были и иностранки.

"В СМИ имели место спекуляции относительно состояния индийского туризма из-за ряда крайне печальных событий. Я бы хотел отметить, что темпы притока иностранных туристов в Индию в январе и феврале были позитивными, а не негативными, как сообщалось ранее. За эти два месяца число приезжающих в страну иностранных туристов выросло на 2,1%", - говорится в официальном заявлении Минтуризма.

Как сообщила несколько дней назад ассоциация Объединенных промышленных и торговых палат Индии (ASSOCHAM), число приехавших в Индию туристов сократилось за три месяца на 25%. Причем число женщин-туристок снизилось на 35%.

В декабре прошлого года большой резонанс получила трагическая история с групповым изнасилованием студентки в автобусе в Дели. После этого в столице прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. В течение марта СМИ сообщали по меньшей мере о четырех нападениях на иностранок, среди которых были туристки из России, Швейцарии, Великобритании и Южной Кореи.

Власти Индии в настоящее время рассматривают развитие туристического сектора как один из основных способов борьбы с бюджетным дефицитом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»