Минтранс РФ: организовать и финансировать меры безопасности в аэропортах должна Турция

Организация усиленных мер контроля в аэропортах должна в первую очередь обеспечиваться турецкой стороной, считает министр транспорта РФ Максим Соколов. 

Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 24".

"Это потребует определенной организации, а значит и финансовой обеспеченности этих мер. За безопасность в аэропорту отвечают они сами, а поскольку эти аэропорты находятся на территории Турции, значит, они должны все организовать и финансировать должным образом", - отметил министр.

Однако, подчеркнул Соколов, это не исключает того, что российские авиаперевозчики "также будут вынуждены принять дополнительные меры контроля", но это должно быть "в рамках той ценовой политики, которая была до принятия соответствующих запретов".

Он также отметил, что турецкая сторона обещает не "тормозить" с мерами для возобновления чартеров с Россией.  "Турция - заинтересованная сторона, поэтому точно тормозить, что называется, не будет", - сказал он. Соколов подчеркнул, что турецкая сторона с большим вниманием отнеслась к требованиям, высказанным Россией по вопросу чартерных перевозок. "Диалог с нашими турецкими коллегами получился конструктивным", - добавил он.   
Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что российские эксперты были приглашены в Турцию для проверки обеспечения мер безопасности в отношении туристов. После проверок возможно возобновление чартеров. По словам вице-премьера, эксперты дадут оценку состояния безопасности в Турции к встрече президентов России и Турции 9 августа.

Для возобновления чартеров необходимо принятие соответствующего постановления правительства. Разрешение на осуществление чартерных полетов после принятия документа будет выдаваться Росавиацией.

Президент РФ Владимир Путин 30 июня 2016 года отменил запрет на продажу россиянам туров в Турцию и поручил правительству принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между странами.
О ситуации с Египтом

Кроме того, по словам Соколова, вопрос о возобновлении полетов в Египет может быть решен до конца 2016 года. "Открытие может состояться только тогда, когда весь комплекс работ по авиационной безопасности будет выполнен. Я надеюсь, что до конца этого года мы сможем подойти к решению этого вопроса", - отметил он.

"Здесь мы находимся в процессе активной работы с нашими египетскими коллегами. Буквально завтра  я провожу уже вторую в этом месяце встречу с министром гражданской авиации Египта", - сказал министр.

Соколов подчеркнул, что египетская сторона "активно решает" поставленные вопросы, однако многие замечания все еще остаются в силе. "Достаточно большое количество замечаний по итогам июньского аудита еще осталось - 17. Это большой комплекс", - сказал министр. Ранее он заявлял, что российские эксперты посетят Египет по вопросам безопасности в аэропортах в сентябре.

Среди основных замечаний, предъявляемых Россией к Египту, Соколов назвал вопросы применения автоматизированной системы доступа биометрического контроля и многоуровневого контроля багажа в египетских аэропортах, а также проблемы проверки бортового питания и видеонаблюдения по периметру аэропортов.

Воздушное сообщение между Россией и Египтом было прекращено после трагедии, произошедшей 31 октября 2015 года. Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу над Синайским полуостровом. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории отечественной авиации. Причиной крушения А321 стал теракт, совершенный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.
http://tass.ru/ekonomika/3494868

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.