Минтранс РФ может расширить субсидируемые авиарейсы и категории пассажиров

 Министерство транспорта РФ обсуждает возможность расширения субсидируемых авиарейсов и категорий пассажиров, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов на брифинге в ходе выставки "Транспорт России" в Москве в субботу. 

"Мы уже начали со своими коллегами из Ростуризма, министерства культуры и администрации президента обсуждать возможные изменения модели поддержки внутрирегиональных авиаперевозок с тем, чтобы, в первую очередь, поддержать наши курортные направления в низкий сезон, и не только курортные, но и другие интересные туристические направления, такие как Алтай, Байкал, Урал и Камчатка", — сказал он.

Министр также напомнил, что в настоящее время обсуждается возможность обнуления НДС на внутрироссийские авиаперевозки, что поможет авиакомпаниям сэкономить около 20 млрд рублей — суммы, сопоставимые с потерями авиакомпаний от закрытия или ограничения авиарейсов в Египет, Турцию и на Украину.

По его словам, также обсуждаются различные варианты программы субсидирования авиаперевозок. "Могут быть различные варианты программ субсидирования, в том числе поддержки молодых туристов, школьников — аналогичных тем программам, которые мы сегодня имеем с Дальнего Востока, Восточной Сибири и районов Крайнего Севера", — пояснил М.Соколов.

Ранее Россия ввела запрет на авиасообщение с Египтом. Такое решение было принято после крушения самолета "Когалымавиа" над Синаем, на борту которого сработало взрывное устройство. М.Соколов говорил, что российские власти намерены до конца года начать работать с египетской стороной по вопросам возобновления авиасообщения.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24. В частности, был установлен запрет на чартерное авиасообщение с Турцией, а также остановлены продажи туров в эту страну.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.