Минтранс может передать АЭВТ функцию по распределению международных маршрутов

Минтранс может передать Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) функцию по распределению авиационных международных маршрутов.

Об этом ТАСС сообщил источник знакомый с ситуацией.
"Такая возможность обсуждалась на правлении АЭВТ 24 сентября с участием замминистра транспорта Валерия Окулова", - сказал собеседник ТАСС. 

Ранее сегодня в рамках авиационного форума "Крылья России" заместитель министра транспорта Валерий Окулов сообщил, что Минтранс предлагает проработать механизм саморегулируемой организации в отношении АЭВТ. "Мы заинтересованы повышать авторитет и значимость АЭВТ. Вместе определим, какие функции регулятора передать АЭВТ с тем, чтобы повысить полномочия ассоциации", - сказал он.

АЭВТ основана в 1991 года как организация авиапредприятий в гражданской авиации СССР. Зарегистрирована как некоммерческая организация, ее членами являются 19 ведущих авиакомпаний России, обеспечивающих более 80% объема перевозок в стране.
Как ранее сообщал ТАСС, "Аэрофлот" обратился в Росавиацию с просьбой закрепить за ним права на международные маршруты "Трансаэро". Председатель совета директоров аэропорта "Внуково" и миноритарный акционер "Трансаэро" Виталий Ванцев предполагал, что международные направления "Трансаэро" и часть его флота, скорее всего, перейдут "дочке" "Аэрофлота" - авиакомпании "Россия".

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев в интервью "Коммерсанту" не исключил получение прав на международные маршруты "Трансаэро". Передача "Аэрофлоту" отдельных маршрутов назначений "Трансаэро" будет единственным логичным решением для продолжения полетов в этих направлениях, заявлял ТАСС председатель совета директоров "Аэрофлота" Кирилл Андросов.
Между тем заявки на получение коммерческих прав "Трансаэро" в межведомственную комиссию Минтранса подали конкуренты "Аэрофлота" - авиакомпании S7, "Уральские авиалинии", "ЮТэйр" и Red Wings.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!