Минтранс готов помочь турбизнесу, но не знает, как. Операторы ему подскажут

На прошедшем вчера заседании наблюдательного совета ассоциации «Турпомощь» принято решение, которое будет иметь большое значение не только для этого объединения, но и для всего рынка.

Речь идет о запуске механизма субсидирования полетных программ туроператоров.

Напомним, в перечне поручений правительства по развитию внутреннего туризма, представленных по итогам совещания у премьера 5 января нынешнего года, большое внимание уделяется транспортной доступности мест отдыха. Правительство также одобрило предложение Минкультуры о поддержке туроператоров, обеспечивающих увеличение турпотока на основных российских маршрутах, а также формирующих чартерные перевозки внутри страны в низкий сезон.

Однако, как сказала на заседании наблюдательного совета «Турпомощи» представитель Минтранса, ведомство знает и поддерживает международную практику оказания помощи туроператорам, но действующий сегодня в нашей стране механизм предполагает субсидирование только авиакомпаний. Финансовый год уже начался, выделенные государством в бюджет Минтранса 3,5 млрд. субсидий полностью законтрактованы, а программа оказания помощи туроператорам в бюджет ведомства не заложена. Правда, на встрече 5 января правительство пообещало выделить дополнительные 750 млн. рублей авиакомпаниям на обеспечение транспортной доступности мест отдыха. Под эту сумму, как полагают в Минтрансе, можно было бы сформировать госзаказ с учетом программ туроператоров. Речь идет прежде всего о регулярных рейсах в низкий сезон. Финансовую поддержку чартерных программ ведомство предлагает искать в регионах, заинтересованных в увеличении турпотоков.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, такая обезличенная форма субсидирования вряд ли поможет туроператорам – нужен механизм адресной поддержки компаний. «Необходимо создать рабочую группу, лучше всего на нейтральной базе, в рамках Ростуризма, которая решит, как лучше увязать выделяемую государством субсидии с турбизнесом», – пояснил он. Глава Ростуризма Олег Сафонов идею поддержал, заметив, что действовать надо очень быстро. В рабочую группу вошли операторы как по внутреннему, так и по выездному туризму. Участники провели совещание сразу же по окончании Наблюдательного совета. Еще одна встреча пройдет в ближайшую пятницу, а сам алгоритм предоставления субсидий операторам может быть готов к понедельнику.

«Это должен быть механизм, который позволял бы туроператорам формировать в низкий сезон турпакеты на базе льготной цены. Для нас также важно, чтобы к субсидиям имели доступ не только крупные компании, но и небольшие, эффективно работающие на своих маршрутах. Действительно, финансовый год уже начался, речь пока идет о довольно небольшой сумме субсидий, но у нас есть шанс протестировать новый механизм и подстроить его под полноценный объем выделяемых государством средств в размере 5 млрд. рублей», – сказал RATA-news Юрий Барзыкин.

«Главное, что есть заинтересованность и поддержка Минтранса, Росавиации, а турбизнес сможет в максимально сжатые сроки представить свои предложения по направлениям и срокам полетов. При этом уже сейчас можно обсуждать перспективы на будущий год», – заметил руководитель транспортного комитета «Турпомощи» Дмитрий Горин.

Одновременно вчера наблюдательный совет утвердил порядок формирования и ведения «Турпомощью» единого добровольного реестра турагентов. Решено, что это положение будет опубликовано на сайтах «Турпомощь» и Ростуризма, чтобы агентства могли высказать свои замечания и предложения. По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, на обсуждение должно быть отведено не менее 30 дней.

По различным оценкам, число турагентств в стране сейчас варьируется от 15 до 30 тыс. Количество туроператоров, судя по последним данным «Турпомощи», продолжает сокращаться. По словам руководителя ассоциации Александра Осауленко, по итогам 2015 года в объединении насчитывалось 975 компаний, хотя в начале года их было почти вдвое больше – 1746. При этом в Едином федеральном реестре операторов по выездному туризму вообще лишь 717. Процедура продления участия в «Турпомощи» завершится лишь к 15 апреля. Как сказал г-н Осауленко, по состоянию на 25 января продлили членство в ассоциации только 34 туроператора, что в пять раз меньше, чем в это же время год назад.

Через месяц после формирования состава ассоциации наблюдательный совет планирует провести очередное общее собрание членов «Турпомощи» – предположительно в период с 15 по 25 мая. Правда, если к тому времени будут приняты поправки в основной отраслевой закон, то, учитывая их масштабность, возможно, придется созывать внеочередное собрание.

http://www.ratanews.travel/news/news_27012016_1.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.