Минприроды привлечет 10 млрд рублей для реализации проекта "Дикая природа России"

Минприроды планирует привлечь 10 млрд рублей до 2025 года для реализации приоритетного проекта "Дикая природа России". Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель главы Минприроды России Мурад Керимов на полях Инвестфорума в Сочи.

"Всего для реализации проекта планируется привлечь 10 миллиардов рублей до 2025 года. Помимо средств федерального бюджета, мы планируем активно задействовать средства частных инвесторов, прежде всего, для развития туристической инфраструктуры в ООПТ (особо охраняемых природных территориях - прим ТАСС)", - сказал Керимов.

В рамках этого проекта планируется развивать экологический туризм в заповедниках и нацпарках России, в том числе за счет развития инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях.

Минприроды также намерено в 3,5 раза увеличить количество заповедников и национальных парков в пилотных для развития экотуризма регионах.

"В рамках проекта мы выделяем несколько пилотных районов, приоритетных для развития экотуризма. Это Северный Кавказ, Байкал, Горный Алтай, Дальний Восток. В этих районах мы планируем в 3,5 раза увеличить число заповедников и нацпарков, обеспеченных необходимой туристической инфраструктурой (с 6 до 22 ООПТ). Общее количество туристов, посещающих эти ООПТ, должно вырасти почти в 3 раза: с 1,9 миллиона человек до 5 миллионов человек в год", - сказал Керимов.
Развитие экологического туризма не повредит дикой природе

Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях России не нанесет вреда окружающей среде, а наоборот расширит возможности для защиты экосистем, сообщил Керимов.

"Развитие экологического туризма не приводит к деградации дикой природы, а, наоборот, позволяет расширять возможности для защиты уязвимых к деятельности человека экосистем", - сказал Керимов.

По его словам, это происходит в силу нескольких факторов. Первый - это создание рабочих мест для жителей окрестных населенных пунктов. "Чем больше рабочих мест, тем меньше у людей стимула браться за ружья и капканы, тем больше они мотивированы сохранять природу своего региона", - уверен замминистра.

Вторым фактором является инфраструктура, развитие которой сократит так называемый "дикий туризм". "На смену дикому туризму, который зачастую является угрозой экосистеме - оставляет мусор, увеличивает риски пожаров - должны прийти современные визит-центры, оборудованные экологические тропы, системы сбора и переработки мусора", - отметил Керимов. Кроме того, средства нацпарков и заповедников, собранные благодаря туристам, позволят увеличить штат инспекторов по охране территории и улучшить их техническое оснащение.

"В результате реализации проекта мы планируем добиться увеличения популяций таких редких видов животных, как дальневосточный и переднеазиатский леопард, сайгак, зубр, лошадь Пржевальского, аргали (архар, горный баран - прим. ТАСС), дзерен (зобастая антилопа - прим. ТАСС). Например, по нашим прогнозам, популяция дальневосточного леопарда вырастет почти вдвое, сайгака - в три раза. Подчеркну - мы не только сохраняем существующие виды, находящиеся под угрозой, мы возрождаем уничтоженные человеком популяции, мы возвращаем леопарда на Северный Кавказ, лошадь Пржевальского - в российские степи. И все это даст нам воплощение в жизнь проекта "Дикая природа России", - подытожил Керимов.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи с 27 по 28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: "Новая региональная политика. Возможности для развития", "Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста" и "Реализуя проекты для жизни". ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.
http://tass.ru/obschestvo/4058545

Фото © Александр Петров/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.