Минкультуры: законопроект об аттестации экскурсоводов согласован со всеми ведомствами

Законопроект об аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников на данный момент согласован со всеми ведомствами, сообщила в пятницу на совещании в Калуге заместитель министра культуры РФ Алла Манилова в ходе пленарного заседания Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ.

Ранее сообщалось, что Минкультуры РФ разрабатывает законопроект по обязательной аттестации экскурсоводов и инструкторов-проводников. В нем прописаны требования к гидам, экскурсоводам и проводникам, фиксируются профессиональные стандарты для деятельности инструкторов-проводников, от которых зависит безопасность туристов. Кроме того, законопроектом определяются уровни сложности маршрутов, требования к ним, их классификация (водные, горные, подземные и другие).

"Задача на 2018 год - принятие закона об аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Этим законопроектом впервые вводится регулирование экскурсионного рынка. Этот закон сложнейший, мы привлекали все регионы России. В настоящее время, что важно, законопроект согласован со всеми ведомствами и этот законопроект внесен в правительство РФ", - сказала Манилова.

Она отметила, что в 2017 году уже был принят профессиональный стандарт "Инструктор-проводник", который уже утвержден в реестре Минтруда РФ. "В нем использован лучший опыт Австрии. Взяли все у австрийцев: их опыт не только в практической организации горнолыжного туризма и работа с инструкторами-проводниками, но и нормативно-правовой сфере, так будем делать и впредь", - добавила замминистра.
http://tass.ru/kultura/5163563

Фото Primgazeta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!