Минкультуры вступило в туристический союз: Департамент туризма министерства возглавит Сергей Корнеев

Российский союз туриндустрии (РСТ), старейшая отраслевая ассоциация, стал кузницей кадров для госструктур. Создаваемый сейчас в Министерстве культуры департамент туризма возглавит руководитель Северо-Западного отделения союза Сергей Корнеев. Президент РСТ Сергей Шпилько с декабря 2010 года является председателем комитета по туризму и гостиничному хозяйству в правительстве Москвы. В новом правительстве функции по государственному регулированию туристической отрасли в соответствии с указом N636 президента РФ Владимира Путина от 21 мая переданы из Министерства спорта, туризма и молодежной политики в Министерство культуры.

Как сообщал "Ъ" 4 июня, курировать туризм в министерстве Владимира Мединского будет Алла Манилова — соратница Валентины Матвиенко, бывший вице-губернатор Петербурга по вопросам СМИ, культуры, науки, образования и молодежной политики. Ее кандидатура на пост замминистра внесена на утверждение премьеру Дмитрию Медведеву. Создающийся в соответствии с новой структурой министерства департамент туризма, региональной политики и спецпроектов возглавит вице-президент РСТ, руководитель его Северо-Западного регионального отделения Сергей Корнеев, рассказала "Ъ" госпожа Манилова. На своем посту он будет, в частности, взаимодействовать с переподчиненным Минкультуры Федеральным агентством по туризму (Ростуризм). Кроме туризма вверенный господину Корнееву департамент займется инвентаризацией всей подведомственной Минкультуры инфраструктуры в регионах.

Еще одним направлением, за которое будет отвечать новый департамент, станут спецпроекты — в частности, празднование юбилея Бородинского сражения, 150-летия российской государственности. В департаменте будет не больше десяти сотрудников, уверяет собеседник "Ъ" на туристическом рынке. В ведомстве Виталия Мутко за туризм отвечала замминистра Надежда Назина, а департамент туризма и международного сотрудничества, состоящий из шести отделов, возглавлял Андрей Гаврилов. Господин Корнеев не опроверг информацию о сделанном ему предложении, но отказался от комментариев до официального назначения.

Сергей Корнеев родился в 1970 году. Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета. С 1995 года — адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов. С 1996-го — руководитель Северо-Западного регионального отделения Российской ассоциации туристических агентств, позже переименованной в РСТ. Сейчас у РСТ около 650 членов: туроператоры, турагентства, транспортные компании, гостиницы. Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ Северо-Западное отделение — лучшее из всех в РСТ, признает его вице-президент Юрий Барзыкин. Одной из заслуг господина Корнеева он называет инициированную его отделением отмену с весны 2009 года виз для иностранцев, прибывающих на три дня в Петербург на круизных судах и паромах.

Отрадно, что хотя бы на третьем уровне отвечать за туризм будет человек, знающий отрасль и ее проблемы, говорит Владимир Канторович, первый вице-президент другого отраслевого объединения — Ассоциации туроператоров России, объединяющей крупнейшие турфирмы страны. Руководители РСТ востребованы на госслужбе: в декабре 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин назначил президента союза Сергея Шпилько председателем столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству, а его заместителем в прошлом году стал Георгий Мохов, руководитель правовой комиссии РСТ. В минувшем мае вступили в силу поправки к закону "Об основах туристской деятельности в РФ", в соответствии с которыми к ноябрю все операторы выездного туризма должны стать членами объединения, в ведение которого будет находиться компенсационный фонд для экстренной помощи туристам за границей.

РСТ уже подготовил проекты устава такого объединения и нормативно-правовой базы для его функционирования, но не претендует на то, чтобы такое объединение было создано исключительно на базе союза, говорит Юрий Барзыкин. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.