Минкультуры установило общие требования к туристским маршрутам с детьми

Минкультуры РФ установило перечень основных требований к туристским маршрутам для прохождения организованными группами детей.
Проект документа, в котором утверждаются эти требования, был размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В тексте документа говорится, что за разработку туристских маршрутов для организованных групп детей отвечают туроператоры, которые есть в едином федеральном реестре туроператоров. Маршруты должны учитывать возрастные особенности туристов, предусматривать обеспечение безопасности детей и получение неотложной медицинской помощи. В случае, если маршрут проходит по труднодоступной местности, должна оказываться услуга инструктора- проводника, а при прохождении культурно-познавательного маршрута - гида-экскурсовода. Уточняется, что в случае возникновения риска чрезвычайного происшествия путешествие должно быть приостановлено.

После разработки маршрута туроператор создает его паспорт с конкретной программой, в которой описывается каждый день пребывания туристов на маршруте и дается информация о местности, по которой он пролегает. Паспорт маршрута должен быть согласован с территориальными подразделениями МЧС. Согласно тексту документа, туроператоры должны не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия проинформировать МЧС, сообщив сведения о маршруте и предоставив списки несовершеннолетних туристов.

Организацией путешествия также должны заниматься туроператоры из единого федерального реестра, они же обязаны обеспечить страхование несовершеннолетних туристов. В случае, если среди туристов есть люди с ограниченными возможностями, туроператорам необходимо "обеспечивать обязательное соблюдение законодательства в области социальной защиты инвалидов".

Проект приказа Минкультуры сейчас находится на этапе общественного обсуждения, он пробудет в этом статусе до 16 марта.
http://tass.ru/obschestvo/4086191

Фото zhirinovskiy2012.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».