Минкультуры опровергает лишь камеры в номерах.

Министерство культуры РФ опровергло информацию о том, что российские гостиницы обяжут устанавливать камеры слежения номеров.  Эксперты считают такие идею абсурдной. Однако в итоговый вариант постановления еще не готов.

В проекте постановления Правительства "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, оказывающих гостиничные услуги и формы паспорта безопасности данных объектов" нет ни слова о видеокамерах в номерах. С таким заявлением выступило Министерство культуры РФ. Речь идет о системе видеонаблюдения в общественных местах, которая и сейчас существует в гостиницах.

Напоминаем, что газета "Известия" со ссылкой на источник в министерстве сообщила, что в рамках подготовки проекта о дополнительных мерах безопасности в гостиницах предусматривается введение в отелях досмотра багажа приезжающих, установка металлоискателей и камер видеонаблюдения в номерах. Также обсуждается возможность установки тревожных кнопок на каждом этаже, а возможно, и в каждом номере.

Как сообщает Минкультуры, документ разрабатывается в тесном взаимодействии с ФСБ России, МВД России, субъектами Российской Федерации.

Проектом постановления установлен порядок организации и проведения работ по антитеррористической защищенности гостиниц, предусмотрены требования к порядку разработки паспорта безопасности гостиницы. Паспорта безопасности разрабатывают и утверждают сами собственники средств размещения по согласованию с органами МВД и ФСБ региона. Паспорта безопасности должны содержать требования к системам видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, освещения и пожарной безопасности гостиниц.

Однако, стоит обратить внимание на тот факт, что итоговый вариант постановления еще не готов и не вынесен на заседание правительства. Более того, явного опровержения введение системы досмотра багажа гостей отелей от министерства не последовало.

Эксперты гостиничной индустрии отреагировали на возможное ужесточение мер безопасности в отелях достаточно резко. Так вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) России Сергей Колесников, заявил РИА Новости, что видеонаблюдение в номерах и досмотр багажа в гостиницах абсурдны и убьют индустрию гостеприимства.

По словам Колесникова, в мире нет аналогов подобным мерам безопасности. Он выразил мнение, что Министерство культуры должно заниматься не безопасностью постояльцев отелей, а "библиотеками, поддержкой кино, театров и культуры и памятников".

По материалам: Izvestia.ruРИА Новости

Эдуард Шалоносов, юрист, эксперт Hotelier.PRO:

Для того чтобы разобраться в правомочности действий Минкультуры РФ, предлагаю обратиться к ПОСТАНОВЛЕНИЮ ОТ 20 ИЮЛЯ 2011 Г. № 590 О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.  Прежде всего, Минкультуры РФ является федеральным органом исполнительной власти.

Минкультуры РФ имеет полномочия по осуществления функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, культурного наследия (в том числе археологического наследия), кинематографии, архивного дела, туристской деятельности, авторского права и смежных прав и функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере культуры и кинематографии, а также по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав, по контролю и надзору в указанной сфере деятельности.

Соответственно, следует сделать вывод об отсутствии полномочий у Министерства культуры РФ разрабатывать какие-либо правила по безопасности в зданиях и помещениях отелей.

Что допустимо полномочиями Министерства и относится к отельному сегменту (средствам размещения) – это пункт 5.2.36 (1). Постановления, по которому Министерство определяет порядок классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения. 

Иных полномочий Минкультуры РФ не получал и не может получить в силу своей деятельности.

С чем возможно согласится, так это с проведением в отелях досмотра багажа гостей и с установкой рамки-металлоискателей, так можем назвать место установки спецоборудования и с небольшой ремаркой. Рамок металлоискателей при входе должно быть 2 (две): одна для лиц с абсолютным здоровьем, вторая для лиц с кардиоаппаратурой.

Соответственно, устанавливать указанные специальные средства, перечисленные выше, для досмотра в целях недопущения проноса в здание отеля гостем запрещенных предметов может отель и только по собственному желанию, если его руководство ощущает необходимость в подобных мерах безопасности. В противном случае, получается как у Шекспира “Враг есть и там, где никого вокруг”.

Отдельно следует выделить как вообще утопическую идею об установлении в номере отеля камер видеонаблюдения.

Эта инициатива совсем непонятна, потому что на защиту гостя выступает ряд законов и один из них главенствующий-Конституция РФ.

Статья 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24 Конституции РФ.

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Именно Конституция РФ стоит на страже гражданина, в данном случае гостя отеля, и запрещает вмешиваться в личную и частную жизнь.

ФЗ "О полиции" и ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" разрешают осуществлять деятельность по вмешательству в частные интересы гражданина в интересах других лиц. И только оперативные службы, установленные законом, включая Конституцией РФ, вправе временно не обращать внимание на запреты, принципы и права граждан, только в интересах общества и государства.

Такими правами и полномочиями не обладал и не будет обладать Минкультуры РФ.

Установка систем видеонаблюдения в номерах отелей противоречит всем нормам права и морали, а отели в этой плоскости не подчиняются Минкультуры РФ.

Напоминаем, что на общественное обсуждение уже вынесен проект постановления российского правительства "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, оказывающих гостиничные услуги, и формы паспорта безопасности данных объектов".

Для того чтобы определять требования к антитеррористической защищенности во взаимосвязи со степенью потенциальной угрозы совершения террористических актов в гостиницах, планируется проводить их категорирование. Данную функцию, согласно проекту, будет осуществлять межведомственная комиссия по обследованию мест массового пребывания людей.

Предполагается различать три вида категорий гостиниц:

  • первой категории – гостиница, в которой при определенных условиях может одновременно находиться более 1,5 тыс человек;
  • второй категории – гостиница, в которой при определенных условиях может одновременно находиться от 700 до 1,5 тыс человек;
  • третьей категории – гостиница, в которой при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 700 человек;
  • четвертой категории – гостиница, в которой при определенных условиях может одновременно находиться до 50 человек.

После проведения категорирования законопроектом предусмотрено составление паспорта безопасности по каждой отдельной гостинице. В этом документе планируется фиксировать состояние антитеррористической защищенности гостиницы и перечень необходимых мероприятий по пресечению террористических актов в ней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.