Минкультуры хочет расширить площадь Российского этнографического музея

Министерство культуры РФ планирует в 2016 году начать работу по расширению площади Российского этнографического музея, сообщил журналистам глава ведомства Владимир Мединский.

"Мы сейчас отрабатываем план расширения этнографического музея. Есть понимание, как все это сделать. Надеюсь, что в начале следующего года мы войдем в проект", — сказал Мединский в ходе международного культурного форума в Петербурге.
В свою очередь директор музея Владимир Грусман сообщил, что в настоящее время возможности музея позволяют выставить на экспозициях не более 12% экспонатов, которыми обладает музей.
"Поэтому мы говорили с министром культуры о том, что если мы получим возможность увеличить нашу площадь, мы пойдем по пути того, что наши фонды будут открыты", — сказал он.
Российский этнографический музей был основан в 1902 году, а с 1923 года открыт для свободного посещения. В коллекционном собрании музея представлены памятники культуры всех 157 народов, в разное время населявших территорию Российской империи, Советского Союза и современной Российской Федерации.

http://ria.ru/culture/20151214/1341896596.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».