Минкульт подготовил форму электронной путевки

На портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов опубликован проект приказа Министерства культуры, касающийся утверждения формы электронной путевки.

Проект приказа утверждает форму электронной путевки и порядок размещения электронных путевок в единой информационной системе электронных путевок. В тексте также сообщается, что квитанция электронной путевки (выписка из единой информационной системы электронных путевок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова напомнила, что в июле был опубликован еще один документ, касающийся электронных путевок. «Это постепенная разработка нормативной базы к запуску электронной путевки в 2018 году. Опубликован первый вариант документа. В дальнейшем его текст может дорабатываться», - пояснила эксперт.

Приказ вступает в силу с 1 января 2018 года, когда вступит в силу норма закона, позволяющая туроператорам и турагентам заключать договоры с туристами в электронном виде. Напомним, что закон не обязывает туркомпании заключать электронные договоры. Если документ заключен в бумажной форме, оформление электронной путевки не требуется.
ЧТО БУДЕТ В ЭЛЕКТРОННОЙ ПУТЕВКЕ

Согласно тексту проекта приказа, сама электронная путевка будет состоять из двух частей – электронный купон путевки и квитанция электронной путевки.

В документе будут указываться сведения о туроператоре, сформировавшем турпродукт, турагенте (если договор заключен им), о туристах (фамилия, имя, отчество, наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность), а также сведения о заказчике туристского продукта – если заказчик не является туристом.

Требуется указать сведения о каждом третьем лице, которое непосредственно будет оказывать отдельные услуги, входящие в туристский продукт (если туроператором для оказания услуг, входящих в туристский продукт, привлечены третьи лица) (полное и сокращенное (при наличии) наименование, адрес, место нахождения, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

В путевке также указываются потребительские свойства туристского продукта - программа пребывания, маршрут и условия путешествия, включая информацию о средствах размещения, условия проживания (места нахождения средства размещения, его категории) и питания, услуги по перевозке потребителя в стране (месте) временного пребывания, наличие экскурсовода (гида), гида-переводчика и инструктора-проводника, а также дополнительные услуги (если применимо).

Далее должны быть указаны такие сведения, как общая цена туристского продукта в рублях, реквизиты договора о реализации туристского продукта, форма оплаты.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.