Минкульт исключил из поправок к закону формулировку о доверенности. Однако «от имени и по поручению» оставил

На этой неделе Минкульт подготовил поправки к 49-ФЗ, исключающие доверенность из списка документов, который турагент обязан выдавать туристу. Сейчас проект поправок направлен на экспертизу в профильные отраслевые объединения.

 «До этого была просто устная договоренность в рамках рабочих групп об исключении этой формулировки как избыточной. Теперь есть текст соответствующей поправки. Обязанность предоставлять копию доверенности туристу на действие турагента от имени туроператора исключена», - комментирует учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, входящий в состав рабочей группы как руководитель Правовой комиссии Российского союза туриндустрии. Аналогичную поправку планируется внести и в подзаконный акт «Правила реализации турпродукта».
В четверг, 10 ноября, на официальном сайте Федерального агентства по туризму опубликовано предупреждение о рисках, с которыми сопряжены поездки россиян в Грузию. В...

Однако эксперт отмечает, что речь не идет об отмене положения о возможности действия турагента «от имени и по поручению» туроператора. Оно есть и сейчас - в последней редакции закона от 2012 года. «Будет ли написано в агентском договоре, что турагент работает от своего имени, или от имени туроператора, - степень ответственности поставщика не меняется. Туроператор отвечает перед туристом за неоказание услуг, по договорам, заключенным турагентом по поручению поставщика, как и было в прежней редакции 9 статьи закона», - добавляет Георгий Мохов.

Наблюдатели делают вывод: ожидаемого коллапса на рынке, связанного с возможностью продавать туры по доверенности, выдаваемой туроператорами, с 1 января не произойдет. Напомним, участники рынка уже начали подготовку к сотрудничеству с розницей по новым правилам. Так, «Пегас Туристик» уже поставил своих дилеров перед фактом: с Нового года у них есть три варианта договора. Правда, в компании уточнили, что если поправки к закону будут вновь скорректированы, схема работы с турагентствами останется прежней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».