Министры Северных стран встретились в Петербурге

Губернатор Валентина Матвиенко встретилась сегодня в Смольном с участниками ежегодной встречи Министров Северных стран. Совет Министров Северных стран создан в 1971 году. Он является межправительственным форумом сотрудничества пяти Северных стран – Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, а также трех автономных территорий (Аландских островов, Гренландии и Фарерских островов). По инициативе Финляндии, которая председательствует в этом году в Совете, первое выездное заседание министров в 2011 году проходит в Санкт-Петербурге. На встрече губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что Правительство Санкт-Петербурга уделяет особое внимание сотрудничеству с северными странами. «Вы – наши самые близкие соседи и важные экономические партнеры. Наше взаимодействие активно развивается по самым разным направлениям – охране окружающей среды, транспорту и логистике, инновациям и высоким технологиям, энергетике, социальной сфере, поддержке малого и среднего бизнеса, развитию туризма», - сказала губернатор. Вместе с тем, подчеркнула губернатор, возможности нашего сотрудничества еще далеко не исчерпаны. Валентина Матвиенко особо отметила, что в рамках международной инициативы «Северное измерение» в Петербурге реализован один из самых крупных экологических проектов Европы – строительство Юго-Западных очистных сооружений. Это позволило значительно сократить сброс неочищенных сточных вод в Балтийское море. В настоящее время быстрыми темпами идет строительство Главного коллектора северной части города. Результатом другого успешного проекта стал запуск скоростного поезда «Аллегро». Отвечая на вопросы министра по делам сотрудничества северных стран – министра торговли Швеции Эвы Бъёрлинг, губернатор Валентина Матвиенко сказала, что в этом году открылась паромная линия между Петербургом и Хельсинки и сообщила, что сейчас рассматриваются планы открытия такой же линии между Петербургом и Стокгольмом. Валентина Матвиенко заверила, что Санкт-Петербург готов к разработке и осуществлению других совместных проектов с Советом Министров Северных стран.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.