Министр туризма АРЕ: Египет надеется на полноценное восстановление турпотока

Спад туристического потока из России последних месяцев практически преодолен. Об этом сообщил в понедельник на пресс- конференции в Каире министр туризма АРЕ Халед Рами. "Мы ощущаем, что ситуация выправляется, и в дальнейшем надеемся на полноценное восстановление туристического потока из РФ", - заявил он корр. ТАСС.

Вместе с тем, сообщил он, власти Египта не планируют больше продлевать льготный период выдачи бесплатных виз россиянам, который был временно введен в начале этого года на несколько месяцев сроком до 30 апреля. "Это было сделано для поощрения туризма, с 1 мая приезжающие из РФ снова, как и ранее, будут платить по $25 за визу", - добавил он.

В прошлом году страну посетили 9,9 млн туристов, в том числе, более 3 млн россиян. При этом, прибывшие на отдых из РФ вышли на лидирующие позиции по числу туристов, даже несмотря на уже тогда наметившийся спад. 

План по развитию отрасли

Между тем, согласно новой стратегии развития иностранного туризма, Египет планирует к 2020 году довести число отдыхающих до 20 млн человек. В этом случае доходы госказны от отрасли смогут вырасти до $26 млрд, рассчитывает минтуризма. В рамках этого плана Каир делает ставку на активизацию и развитие таких турнаправлений, как Марса-Алям, Асуан и Луксор, Марса-Матрух, а также Таба и Нувейба. В частности, планируется восстановить авиасообщение между Каиром и Табой, свернутое несколько лет назад.

Пока Египет, переживший за последние четыре с лишним года две революции и не одну смену власти, а также многочисленные акты насилия и беспорядки, значительно отпугнувшие иностранцев и принесшие стране огромные убытки в сфере туризма, так и не смог побить рекорд 2010 года. Тогда в стране отдохнули 14 млн туристов, включая три миллиона россиян, а казна пополнилась $12,5 млрд.

Туризм, который является основным источником дохода в бюджет наряду с эксплуатацией Суэцкого канала, составляет 11,3% ВВП и обеспечивает 7% валютных поступлений Египта. Только с начала этого года казна пополнилась $4 млрд от туризма

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.