Министр культуры РФ Владимир Мединский призвал регионы развивать туристские маршруты

«По данным Всемирной туристской организации, российскими туристами ежегодно вывозилось за рубеж более 50 миллиардов долларов.

За счет снижения выездного турпотока в 2014 году зарубежные страны недополучили от наших граждан порядка 10 миллиардов рублей. Это высвободившийся ресурс для внутреннего туризма, — в ходе парламентских слушаний в Госдуме сказал Министр культуры РФ Владимир Мединский. — Наша задача вместе с регионами — дать новые, интересные предложения для российских путешественников, отказавшихся от поездок за границу».

Министр рассказал о 14 национальных стандартах в сфере туристской индустрии, разработанных за последние два года, о внедрении общероссийской системы навигации и ориентирующей информации для туристов, соответствующей международным стандартам Всемирной туристской организации (ЮНВТО). В настоящее время установлены 13 870 дорожных указателей, полностью завершена установка знаков туристской навигации в Крыму (7 074 знака).

В рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма введено в эксплуатацию 17 объектов, 44 — находятся в завершающей стадии строительства. Министр отметил, что на каждый рубль государственных средств в рамках ФЦП привлекается три рубля внебюджетного финансирования. В 2015 году в объекты туристской инфраструктуры в субъектах Российской Федерации будет вложено более 15 миллиардов рублей частных инвестиций.

Владимир Мединский рассказал о глобальных туристских маршрутах, разработанных Минкультуры России и охватывающих значительную территорию Российской Федерации, — «Русские усадьбы», «Серебряное ожерелье России», «Великий шелковый путь», «Красный маршрут». Также с регионами Сибири, Поволжья, Дальнего Востока идет работа над маршрутами «Большая Волга», «Восточное кольцо». С 2015 года реализуется новая маркетинговая политика по продвижению российского турпродукта, заложенная в Стратегии развития въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации на период до 2020 года, разработанной Министерством культуры и утвержденной Правительством.

Министр также напомнил о том, что введение обязательной классификации — прямое поручение Президента России, и разъяснил механизм поэтапного введения обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения на территории РФ. Соответствующий законопроект был разработан министерством и вводит обязательную систему классификации начиная с 2018 года. Без получения соответствующего удостоверения гостиницы не смогут осуществлять свою деятельность.

«Общепринятая классификация обозначает уровень комфорта и сервиса, однако если говорить о внутреннем туризме, то она не всегда соответствует действительности, — подчеркнул Министр. — Отмена лицензирования и сертификации туристских услуг несколько лет назад привела к тому, что гостиницы самостоятельно присваивают себе высокие рейтинги, при этом не соответствуя элементарным требованиям к качеству услуг и обеспечению безопасности туристов».

До принятия соответствующего закона в России будет действовать добровольная классификация гостиниц.

Министр также сообщил в Госдуме о том, что при Минкультуры России создается Совет по классификации, который будет координировать деятельность всех субъектов классификации, утверждать типовую форму свидетельства и знака о присвоении объекту категории, разрабатывать рекомендации по совершенствованию системы классификации. Также вводится механизм отзыва свидетельств, если гостиница систематически нарушает требования. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»