Министр культуры РФ станет почетным гостем "Довлатовфеста" в Пскове

Министр культуры РФ Владимир Мединский станет почетным гостем фестиваля "Заповедник" имени Сергея Довлатова, который пройдет с 17 по 19 сентября в Пскове и Пушкинских Горах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

"Фестиваль объединит литературу, театр, современное изобразительное искусство и авторское кино. 17 сентября мероприятия фестиваля посетит министр культуры РФ Владимир Мединский", - говорится в сообщении. "

В этот день, помимо других мероприятий, в медиахолле Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина литературовед и друг Довлатова Андрей Арьев прочтет лекцию на тему "Сергей Довлатов: из века в век". В медиахолле Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина пройдет панельная дискуссия "Довлатов и кино. Притяжение и отталкивание", в которой примут участие режиссер Алексей Герман-младший и писатель Виктор Ерофеев.

На фестивале также состоится предпремьерный показ фильма Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи" (2015), снятого по мотивам произведения Довлатова "Компромисс". Гости фестиваля посетят Мемориальный музей- заповедник Александра Пушкина "Михайловское", где Довлатов собирал материал для повести "Заповедник".

Программа фестиваля "Заповедник" охватывает те направления искусства, на которые Довлатов оказал влияние: поэзия и литература, музыкальный и драматический театры, современное искусство и авторское кино. Кураторами каждой из программ стали писатель и литературовед Виктор Ерофеев, поэтесса Вера Полозкова, кинокритик и киновед Андрей Плахов, художник-живописец, галерист и общественный деятель Айдан Салахова, продюсер театра и кино Павел Каплевич.

В 2014 году в деревне Березино в Псковской области был открыт первый в России дом-музей Сергея Довлатова. В этом доме писатель жил летом 1977 года и водил экскурсии по Пушкинскому заповеднику "Михайловское".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.