Лавров Аль-Ахрам: Многообещающие перспективы стратегического сотрудничества между Египтом и Россией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что Египет является одним из основных партнеров Российской Федерации на Ближнем Востоке и на африканском континенте, и сказал, что характер наших отношений с Египтом определяется Соглашением о всеобъемлющем партнерстве и стратегическом сотрудничестве, подписанным президентами. Абдель Фаттах Эль-Сиси и Владимир Путин в октябре 2018 года и вступил в силу в январе прошлого года.

В обстоятельном интервью «Аль-Ахрам» Лавров указал, что его страна заинтересована в возобновлении прямого авиасообщения между Россией и египетскими курортами, тем более что в последние годы специалисты проводят большую и сильную совместную работу в этом направлении.

 

Аль-Ахрам: Нет сомнений в том, что ваш визит в Каир несет в себе много смыслов и коннотаций глубины отношений между Каиром и Москвой. Как вы оцениваете ход двусторонних отношений между двумя странами?

Лавров: Российско-египетские отношения постепенно развиваются во многих сферах, несмотря на пандемию коронавируса, где идет интенсивный политический диалог. В марте прошлого года в Каире прошли раунды консультаций между министерствами иностранных дел двух стран на уровне помощников министра по европейским вопросам и сотрудничеству в Организация Объединенных Наций и в области прав. Люди, и есть многообещающие перспективы в других областях, особенно в туризме. В течение многих лет египетские курорты стали излюбленным местом для российских туристов, а приток иностранных туристов в Египет является важным источником национального дохода.

Аль-Ахрам: В этом контексте, когда Москва может объявить о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и египетскими курортами, включая Хургаду и Шарм-эль-Шейх?

С.В.Лавров: В этой связи хочу еще раз заявить о нашей заинтересованности в возобновлении прямого авиасообщения между Россией и курортами Египта. За последние годы заинтересованными специалистами в этом направлении проделана большая и большая совместная работа. Поэтому я ожидаю, что в ближайшее время возобновятся полеты из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Формула 2 + 2

Аль-Ахрам: Как вы оцениваете стратегическое партнерство между Египтом и Россией? А когда можно будет возобновить встречи так называемых «2 + 2» в присутствии министров иностранных дел и обороны двух стран?

 

Лавров: Характер наших отношений с Египтом определяется Соглашением о всеобъемлющем партнерстве и стратегическом сотрудничестве, которое президенты Владимир Путин и Абдель Фаттах Эль-Сиси подписали в октябре 2018 года и вступили в силу в январе прошлого года. Таким образом, наши отношения носят стратегический характер.

Мы рассматриваем Египет как одного из основных партнеров Российской Федерации на Ближнем Востоке и Африканском континенте. Регулярные встречи министров иностранных дел и обороны в формате «2 + 2» являются важной частью двустороннего политического диалога. В то же время, время следующей сессии консультаций будет определено по согласованию с египетской стороной, особенно в свете последовательных изменений и событий, которые переживает мир, что, несомненно, переполняет повестку дня двух сторон многочисленными встречами. и встречи.

Деловое сотрудничество

Аль-Ахрам: Экономическое сотрудничество является важным показателем в отношениях двух стран. Каково будущее этого сотрудничества? Каковы практические шаги по реализации того, что министр иностранных дел Самех Шукри объявил на встречах с российскими официальными лицами в Москве в октябре прошлого года по поводу закупки вакцины "Спутник V" и получения прав на ее производство?

С.В.Лавров: Помимо развития тесного политического диалога, укрепляется взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической сфере. К сожалению, пандемия Covid 19 привела к снижению динамизма торгового обмена между двумя странами, и его объем снизился с 6,25 млрд долларов в 1920 году до 4,54 млрд долларов в 2020 году.

Тем не менее, некоторые крупные совместные проекты продолжали реализовываться, в том числе строительство АЭС Дабаа по российской схеме, создание российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала, а также поставка железнодорожных вагонов в Египет. Соединение.

Регистрация российской вакцины "Спутник V" в феврале прошлого года в Египте создала соответствующие условия для активизации контактов между специализированными агентствами двух стран относительно потенциальных поставок этой вакцины в Египет.

Антитеррористический

Аль-Ахрам: Борьба с терроризмом стала насущной необходимостью для всех стран мира. Как Египет и Россия сотрудничают в борьбе с терроризмом во всех его формах?

С.В.Лавров: Москва и Каир всегда выступали за объединение усилий в борьбе с международным терроризмом, мы продолжаем тесный диалог по этому вопросу в ООН.

Соглашение о всеобъемлющем партнерстве и стратегическом сотрудничестве юридически закрепляет работу двусторонней рабочей группы по вопросам борьбы с терроризмом. Совместные действия в рамках вышеупомянутой команды укрепляют наше двустороннее сотрудничество в области противодействия терроризму. Ожидается, что в ближайшее время в Каире состоится новая встреча коллектива.

Персидский залив

Аль-Ахрам: Ваш тур по странам Персидского залива пришелся на очень важный момент, как и недавний визит министра иностранных дел Израиля в Москву ... Как вы оцениваете масштабы и содержание этого тура?

Лавров: Мы не должны искать скрытую повестку дня в моих недавних визитах в несколько арабских стран в регионе Персидского залива. Это неотъемлемая часть нашего регулярного и тесного диалога по международным делам, и я упоминаю здесь визиты коллег моих министров.

 Беседовал в Багдаде - Тарик Аль-Сенути

Фото Al-Ahram

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.