Министр экономики Болгарии назвал безответственным поведение Bulgaria Air и "Алма тур"

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков назвал абсолютно безответственным поведение авиакомпании Bulgaria Air и туроператора "Алма тур", из-за которых около тысячи туристов из России, Финляндии и Литвы вот уже несколько дней не могут вернуться с отдыха на родину, сообщает болгарский новостной сайт novinite.com. По данным Ростуризма, 9 сентября около 600 российских туристов не смогли вылететь из Бургаса и Варны рейсами Bulgaria Air в Москву и Санкт-Петербург. Болгарская авиакомпания отменила рейсы из-за финансового конфликта с принимающим болгарским туроператором "Алма тур". После многочасового ожидания в аэропортах россияне были размещены в отелях. К вечеру вторника около 400 из застрявших в Болгарии туристов вернулись домой. Накануне Трайков провел встречу с руководителями Alma Tour, Alma Tour Fly и Bulgaria Air для обсуждения сложившейся ситуации. По мнению министра, компании повели себя неразумно и ничего не сделали для решения возникшей проблемы. "Это просто безумие, особенно на фоне того, сколько усилий было приложено, чтобы летний сезон был успешным", - сказал Трайков. По его сведениям, сейчас из страны не могут выехать около 100 туристов, еще порядка 600 туристам, которые сейчас отдыхают на курортах страны, возможно, предстоит столкнуться с той же проблемой. Министр транспорта Болгарии Ивайло Московский ранее заявил, что национальный авиаперевозчик продолжает доставлять "застрявших" в стране туристов на родину. "Местные туроператоры в России, прибалтийских республиках и Финляндии оплачивают эти рейсы, а затем будут требовать возмещения из соответствующих гарантийных фондов. Впоследствии они сами могут принять в отношении Alma Tour меры юридического характера", - пояснил министр. Между тем, представитель МИД Болгарии сообщила, что в Пограничную полицию направлено письмо с просьбой продлить визы "застрявших" в стране иностранных туристов и не применять к ним штрафные санкции, передает РИА Новости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 15, 2025 - 09:15

Управление информационных и коммуникационных технологий Турции (BTK) заблокировало доступ к восьми международным провайдерам eSIM-карт — их сайты и приложения перестали открываться с территории Турции.

 

Июль 14, 2025 - 08:50

Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту столкновения маломерных судов в Санкт-Петербурге, сообщается в Telegram-канале надзорного ведомства.

 

Июль 13, 2025 - 18:36

Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту происшествия с пассажирским теплоходом в акватории Невы в Санкт-Петербурге.

 

Июль 9, 2025 - 07:14

Директор частного фонда кино в Абхазии Александр Басария извинился за свои слова о туристах из России.