Министр экономики Болгарии назвал безответственным поведение Bulgaria Air и "Алма тур"

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков назвал абсолютно безответственным поведение авиакомпании Bulgaria Air и туроператора "Алма тур", из-за которых около тысячи туристов из России, Финляндии и Литвы вот уже несколько дней не могут вернуться с отдыха на родину, сообщает болгарский новостной сайт novinite.com. По данным Ростуризма, 9 сентября около 600 российских туристов не смогли вылететь из Бургаса и Варны рейсами Bulgaria Air в Москву и Санкт-Петербург. Болгарская авиакомпания отменила рейсы из-за финансового конфликта с принимающим болгарским туроператором "Алма тур". После многочасового ожидания в аэропортах россияне были размещены в отелях. К вечеру вторника около 400 из застрявших в Болгарии туристов вернулись домой. Накануне Трайков провел встречу с руководителями Alma Tour, Alma Tour Fly и Bulgaria Air для обсуждения сложившейся ситуации. По мнению министра, компании повели себя неразумно и ничего не сделали для решения возникшей проблемы. "Это просто безумие, особенно на фоне того, сколько усилий было приложено, чтобы летний сезон был успешным", - сказал Трайков. По его сведениям, сейчас из страны не могут выехать около 100 туристов, еще порядка 600 туристам, которые сейчас отдыхают на курортах страны, возможно, предстоит столкнуться с той же проблемой. Министр транспорта Болгарии Ивайло Московский ранее заявил, что национальный авиаперевозчик продолжает доставлять "застрявших" в стране туристов на родину. "Местные туроператоры в России, прибалтийских республиках и Финляндии оплачивают эти рейсы, а затем будут требовать возмещения из соответствующих гарантийных фондов. Впоследствии они сами могут принять в отношении Alma Tour меры юридического характера", - пояснил министр. Между тем, представитель МИД Болгарии сообщила, что в Пограничную полицию направлено письмо с просьбой продлить визы "застрявших" в стране иностранных туристов и не применять к ним штрафные санкции, передает РИА Новости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.