Министерство культуры России может создать свою силовую структуру

Подразделения ведомственной охраны будут обеспечивать безопасность в 46 ведущих учреждениях культуры. 

Изданию "Коммерсант" сообщили в Минкульте, что вопрос о создании ведомственной охраны "прорабатывается" по поручению Владимира Мединского. Министерство культуры России просит разрешения правительства сформировать подразделение ведомственной охраны, которая будет обеспечивать безопасность в 46 ведущих учреждениях культуры, пишет газета "Коммерсант" в субботу.

Ранее пресс-служба ведомства сообщила, что число сотрудников МВД в охране учреждений культуры сократится на 40%, полицейские будут охранять 46 федеральных музеев по внешнему периметру. Сокращение будет проведено в рамках исполнения указа президента РФ от 13 июля этого года, предусматривающего уменьшение на 10%, примерно до 1 миллиона человек, общей численности органов внутренних дел.
Как сообщили газете в Минкульте, вопрос о создании ведомственной охраны "прорабатывается" департаментами ведомства по поручению его главы Владимира Мединского. Отмечается, что создание такой структуры "требует времени, поэтому об отмене полицейской охраны речи не идет". В Минкульте также заверили, что федеральные музеи, архивы и библиотеки по-прежнему будут входить в перечень объектов, подлежащих обязательной охране полицией.

По информации ведомства, привлечение частных охранных предприятий в связи с оптимизацией охраны подведомственных ему учреждений будет возможно только вне зданий, например для охраны обширных территорий заповедников.

В конце лета Министерство образования и науки РФ заявило о намерении создать собственную охранную службу для обеспечения безопасности административных зданий, а также международных детских лагерей "Артек", "Океан", "Смена" и "Орленок".

Сейчас правом создания ведомственной охраны наделены Минфин, МЧС, Минобороны и шесть отраслевых министерств, а также Спецстрой, Роскосмос и другие.
 http://ria.ru/culture/20151010/1299663093.html#ixzz3oIFCXk5U

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.