Минимальный размер страховой суммы для выезжающих за рубеж равен 2 млн рублей с 28 декабря 2015 года

Российские туристы, выезжающие за рубеж, будут оформлять медицинский полис страхования выезжающих за рубеж даже в тех случаях, когда поездка организована туристом самостоятельно, без услуг туристических компаний.

В противном случае при наступлении ЧП выезжающий за рубеж будет самостоятельно оплачивать свое лечение и транспортировку. Такие изменения внесены в Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и вступают в силу 28 декабря 2015 года, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Согласно новой редакции закона, минимальный размер страховой суммы по договору страхования выезжающих за рубеж будет равен 2 млн рублей по официальному курсу Банка России, установленному на дату заключения договора добровольного страхования.

«Сумма в два миллиона рублей стандартно применяется в обязательных видах страхования в России, - говорит И.Юргенс. - Например, это прописано в законе об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами».

Договор добровольного страхования (страховой полис) должен покрывать расходы на медицинскую, медико-транспортную помощь, а также посмертную репатриацию в случаях травм и внезапных заболеваний, в том числе обострение хронических, говорится в законе.

«Многие туристы, отправляясь за границу, экономят на страховке, полагаясь на то, что отдых пройдет спокойно. Когда же наступает ЧП, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства. С вступлением в силу новых поправок,  турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя», - комментирует И.Юргенс.

Теперь в случае, если страховое событие произошло в период действия полиса, и на момент окончания срока страхования путешествующий еще нуждается в лечении, в том числе госпитализации, медицинской транспортировке и прочем, страховщик будет нести ответственность в пределах установленной по полису страховой суммы без дополнительных ограничений. При этом страховой полис оформляется на срок не менее периода пребывания застрахованного за пределами РФ.

Страховой полис вступает в силу не позднее даты пересечения застрахованным лицом Государственной границы РФ, если условиями договора не предусмотрено его заключение в пользу застрахованного лица, находящегося за пределами РФ, говорится в новой редакции документа.

Кроме того, туроператоры и турагенты теперь будут обязаны разъяснять туристу под личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах за рубежом несет сам турист, а расходы на посмертную репатриацию будут нести лица, заинтересованные в возвращении тела погибшего.

Рекомендации Всероссийского союза страховщиков (ВСС) туристам, выезжающим за рубеж в период зимних новогодних каникул

В связи с вступлением в силу изменений в закон об основах туристской деятельности в РФ ВСС разработал рекомендации для российских туристов, выезжающих за рубеж в период зимних новогодних каникул.

При планировании поездки в новогодние каникулы туристам следует выбирать подходящую страховую программу, которая учитывает страхование спортивных рисков во время зимнего отдыха, а также риски гражданской ответственности, которые требуются, например, для горнолыжников на европейских склонах.

Любителям дайвинга и серфинга следует обратить внимание на объем расходов, покрываемых страховкой, условия признания событий страховыми и порядок действий при наступлении страхового события.

При заключении договора страхования необходимо ознакомиться с программой страхования и перечнем «страховых» и «не страховых» случаев. Учитывая достаточно разнообразный перечень страховых программ,  предлагаемых страховщиками, целесообразно оформлять расширенную страховку с максимальным страховым покрытием.

Оформляя страховой полис, рекомендуется подробнее узнать, расходы на какие медицинские и транспортные услуги должны быть компенсированы страховщиком  при наступлении страхового случая в стране пребывания, какова процедура их заявления на момент происшествия либо правила возмещения по возвращению.  В каких случаях организацию возмещения расходов (путем гарантии оплаты лечения/транспортировки) страховщик может взять на себя непосредственно во время пребывания туриста за рубежом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.