Минимальный размер медстраховки для туристов повысят

Минфин РФ предложил установить минимальные требования по страхованию медицинских расходов для россиян, выезжающих за рубеж, на уровне 2 млн руб.

Эти нормы содержатся в разработанном и опубликованном Минфином проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части страхования граждан, выезжающих за рубеж".

Минфин предлагает внести изменения в законы, регулирующие условия выезда за рубеж российских граждан и правила въезда на территорию РФ иностранных граждан, сообщила агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

По ее словам, "страхование медицинских расходов выезжающих за рубеж по-прежнему остается добровольным видом страхования".

"При этом появляются минимальные обязательные требования к этому виду страхования, которые будут установлены законодательно. Также устанавливаются требования к минимальной страховой сумме по такому полису в размере 2 млн рублей, а также требования, связанные с репатриацией пострадавшего на родину в случае необходимости", - сказала представитель Минфина РФ.

"Сегодня средняя сумма страхового покрытия по полису страхования медрасходов российского туриста составляет $30 тыс. Этой суммы, как показывает опыт страховщиков, хватает на лечение, но не хватает для оплаты услуг специализированной авиации при необходимости обеспечить возврат больного на родину", - отметила она.

Новый законопроект с поправками к различным законодательным актам определяет также порядок страхования медицинских расходов мигрантов на территории РФ, добавила В.Балакирева. Требования к минимальной страховой сумме по такому полису также устанавливаются в размере 2 млн рублей, отметила она.

По словам В.Балакиревой, "увеличение страховой суммы для выезжающих за рубеж россиян не приведет к существенному удорожанию нынешней стоимости страхового полиса выезжающих за рубеж".

Согласно тексту законопроекта Минфина РФ, полис страхования выезжающих за рубеж (ВЗР) начнет защищать туриста при пересечении границы РФ. Полис считается действительным после его оплаты.

Правила страхования российского туриста, по замыслу Минфина РФ, должны предусматривать в том числе "обязанность страховщика обеспечить организацию и/или оплату медицинской помощи, оказанной гражданину Российской Федерации, в пользу которого заключен договор страхования".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».