Мини-гостиницы возведут на Москве-реке

В Мюнхене состоялась выставка «ЭКСПО-Реал», в ходе которой, на заседании "круглого стола", зам-руководитель Москомархитектуры Александр Тимохов объявил, что Москва готова вернуться к строительству сети парковок и мини-гостиниц на Москве-реке.

Тимохов так же подчеркнул, что это должны быть обязательно современные сооружения, а не уродливые дебаркадеры. Он так же отметил, что у инвесторов есть огромный интерес к строительству именно на воде. Конечно, это намного дороже, ведь квадратный метр мини-гостиницы на суше стоит 1500 долларов, а на воде 3500. Однако аренда водной поверхности стоит всего 76 рублей за квадрат. Из этого следует, что на воде строить намного выгоднее, чем на суше.

Правда, в России пока нет четкого разработанного законодательства и контролирующих состояние воды организаций. На заседании остро обсуждались вопросы использования Москвы-реки. Из организаций контроля в Москве сейчас существует только три департамента: жилищно-коммунального хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды и градостроительной политики, три комитета и четыре ГУПа. У каждого свои определенные цели, поэтому к единому мнению и решению придти нелегко.

Экспозиция Москвы показала себя одной из крупнейших на традиционной выставке коммерческой и жилой недвижимости в Мюнхене. Определены такие крупные проекты, как строительство метро и новых дорог, транспортно-пересадочных узлов, развития железнодорожного сообщения в рамках города.

Мэр Москвы Сергей Собянин так же принял участие в обсуждении и сообщил, что все эти проекты вошли в адресную инвестиционную программу Москвы на 2014- 2016 годы, которая была утверждена месяц назад властями на самом первом заседании правительства города после выборов мэра. Цена программы - 50 миллиардов евро. Сумма немаленькая, поэтому просто необходимо создать в городе хороший инвестиционный климат.

На заседании «круглых столов» руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов сообщил, что в столице произошли перемены. Все земельные участки продаются теперь и сдаются в аренду с полным пакетом документов через земельные аукционы. Еще одна радостная новость – это конкретные проекты по строительству спортивных и торгово-развлекательных центров в небольших районах, в которых пока нет данных сооружений. Так же в Москве строятся целые сети поликлиник "Доктор рядом", частные детские садики в помещениях, принадлежащих городу по цене аренды 1 рубль за квадратный метр. Это вызвало огромный интерес предпринимателей в Мюнхене. Таким оьбразом, Москва справится с дефицитом детских учреждений, а жители смогут получить медицинскую помощь ОМС рядом с домом. Ефремов подчеркнул, что до конца года на аукционы будет выставлено еще 13 помещений под детские сады и 100 помещений - под медкабинеты, что еще больше упростит жизнь жителям Москвы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.