Минфин РФ поддержал идею введения туристического сбора

Министр финансов Антон Силуанов поддержал инициативу о введении туристического сбора.

Напомним, с инициативой о введении сбора на пленарном заседании парламентского форума «Историко-культурное наследие России» во Владимире выступила замдиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Галина Меркушина. Она предложила, чтобы сбор поступал в местный бюджет исторических поселений, как это принято в мировой практике.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, поддержав данное предложение, сообщила, что верхняя палата парламента займется проработкой этого вопроса.

«Наверное, если это будет разумная величина, разумный размер сбора, (который) не отпугнет наших туристов, мне кажется, это вполне нормальное предложение, которое можно обсуждать», - подчеркнул Силуанов. Он также напомнил, что аналогичные сборы уже были, например курортный.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.