Минфин и ФНС намерены отучить налогоплательщиков экономить на налогах

Минфин и ФНС стремятся привить в России культуру налогового комплаенса. Об этом сообщил директор Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Представитель Минфин пояснил: «В странах с развитой экономикой все придерживаются простой логики, когда в налоговом законодательстве есть какая-то неясность, лучше заплатить. У нас пока по-прежнему считают, что, если в Налоговом кодексе есть определенная неясность, нужно ее использовать и придумать, как не платить налоги».

Соответственно, налоговые органы пытаются всеми доступными способами эти «лазейки» перекрыть.

«На мой взгляд, это культура налогового комплаенса, и ФНС работает над ее созданием, чтобы преобладающим стало желание заплатить налоги и спать спокойно, а не сэкономить и нервничать. Со временем культура налогового планирования будет эволюционировать, и ФНС сейчас занимается подтягиванием ее уровня ко всем развитым экономикам», - приводит слова Алексея Сазанова официальный сайт Минфина РФ.

Фото: Politinform.su

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.